Общие рекомендации для вашей защиты в сети

Работающий пенсионер
Олдфаг
Статус
Оффлайн
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
1,367
Реакции[?]
1,048
Поинты[?]
4K
Чтобы выбрать способы обеспечения безопасности своих данных, прежде всего важно определить, против кого вам понадобится защищаться. Разные методы изобретались и совершенствовались, чтобы противодействовать конкретному направлению вмешательства. Поэтому задайтесь конретными вопросами в этом смысле:​
  • Есть ли кто-то, активно вами интересующийся?​
  • Вы живете в не вполне благополучном районе, где то и дело слышно о периодических кражах на улице?​
  • Или же наоборот, пути ваших повседневных передвижений весьма безопасны? (также подумайте, достаточно ли в недоступном для карманников месте носители ваших персональных данных в транспорте)​
  • Насколько хорошо сервисы, которые вы используете, поделившись своими персональными данными, чтобы хранить, обмениваться информацией, защитят вас от утечек?​
Как только вы рассмотрите обстоятельства своей жизни с этой позиции, становится возможным обозначить критические места и составить собственную модель обеспечения безопасности.
Объясню на примере своих потребностей. Я занимаюсь разработкой открытого ПО, для поддержки таких проектов люди совершают транзакции в криптовалюте (и я сам, разумеется, в их числе). Это означает, что для обеих сторон, участвующих в подобных инвестициях, важны безопасность и анонимность, - ведь именно они ассоциируются у нас с открытым, свободным ПО. Также я довольно публичный человек и не хотел бы стать легкой целью для каких бы то ни было недоброжелателей. По многим разумным и веским для меня причинам я стараюсь изначально снижать риск возникновения нежелательного вмешательства, даже потенциального - особенно в последнее время становится известно о все большем количестве учтечек данных пользователей из баз тех или иных ресурсов.
Итак, вот основные правила, которым я следую.
Пароли
  • Чтобы облегчить юзабилити средств, предназначенных повышать безопасность вашей деятельности, а также для защиты всей запороленной информации, я совеую вам полностью перейти на использование менеджера паролей.​
  • Лично я не старался запомнить свой мастер-пароль полностью, я использую USB-ключ, его можно настроить, чтобы никто, кроме меня не сумел открыть менеджер паролей. Существует много довольно прстых устройств, позволяющих некоторым образом исключить вероятность кражи мастер-пароля.​
  • Нельзя указывать подлинную информацию о себе в разделе восстановление пароля. Правда о вас, безусловно, приведет лично к вам, и наоборот - правильные ответы очень просто подобрать из самых разнообразных источников.​
  • Нельзя позволять сервисам так или иначе связывать данные разных аккаунтов между собой, даже если сервис запрашивает у вас именно это.​
2-факторная аутентификация желательна везде, где только возможна, и лучше не использовать для этого SMS-подтверждение.
Также я пользуюсь аппаратным кошельком (hardware wallet - устройство, рассчитанное на хранение информации для входа в аккаунт владельца анонимных валютных счетов).​
  • Важно разделить хранение виртуальной валюты онлайн (hot storage) для осуществления транзакций через сеть и оффлайн (cold storage), к которому следует обращаться крайне редко, чтобы избежать компрометации основной денежной массы, изолированной от интернета.​
  • Не следует хранить свои деньги в обменнике, т.к есть риск отказа вам в доступе к ним - если счет арестуют или заморозят.​
  • Важно понимать, что любые данные о ваших счетах, которые хранятся без защиты мультиподписью или не на аппаратном кошельке, находятся в такой же безопасности, как и все имеющиеся у вас деньги наличкой, которые вы носите в кармане вашей куртки.​
  • Для каждой отдельной цели, отдельного токена - свой, отдельный же аккаунт.​
  • Используйте менеджер паролей для создания бэкапов ваших приватных ключей, желательно, чтобы для каждого - своя копия (для большей безопасности можно использовать разные дублирующие хранилища).​
  • Всегда проводите пробную транзакцию до перевода значительной суммы, невзирая на кажущуюся уверенность.​
  • Ни в коем случае не набирайте адрес вручную.​
  • Если вы не профессиональный IT-специалист и не обладаете глубокими техническими знаниями по обеспечению безопасности, обратитесь к более осведомленному человеку, чем вы, без лишних стеснений.​
Обеспечить мобильную безопасность гораздо сложнее, в частности потому, что это потребует полного root-контроля и специфического навыка для его осуществления. И в силу особенностей строения большинства ОС для сотовых нельзя быть польностью уверенным в получении действительно полного доступа к управлению. А значит, нельзя и доверять такой структуре. Хотя бы еще и потому, что поставщик услуг имеет доступ к содержимому устройства на почти любой мобильной платформе. К примеру, iOS как закрытая система защищена куда лучше, чем Android. Однако стоит максимально ограничить количество аккаунтов, в которые вы проходите авторизацию на мобильном девайсе, а также воздержаться от хранения ключей и БД менеджера паролей.
Безопасность браузера
  • Установите блокировщик рекламы.​
  • Я рекомендую ublock-origin;​
  • Установите privacy badger;​
  • Установите HTTPS Everywhere;​
  • Желательно использовать продукты Firefox в качестве браузера, т.к изначальный уровень защищенности элементов имеет лицензию GNU.​
  • Режим инкогнито предустановленно склонен обезличить ваше пребывание в сети - настройки предписывают не сохранять куки и токены посещенных вами сайтов.​
  • Не сохраняйте пароли в браузере. Изначально это было небезопасным решением, даже если сейчас разработчики утверждают обратное, куда разумнее для любых потребностей использовать менеджер паролей.​
Безопасность сетевого подключения
  • Разумнее довериться одному поставщику VPN-услуг, чем множеству точек, например, общественной сети. К тому же, сейчас зоны бесплатного wi-fi в РФ предпочитают наделять пользователей токеном с SMS-подтверждением.​
  • Также стоит обратить внимание на прокси, через которые ваш VPN-провайдер пропускает трафик.​
  • Воздержитесь от использования серверов США и стран СНГ, в один прекрасный день провайдер могут принудить поделиться информацией о вашей деятельности по запросу, а иногда и ввиду юридических условий работы сервиса.​
Физические меры
  • Следует воздержаться от подключения устройств через USB, если вы ими не владеете и не можете контролировать их содержимое.​
  • Используйте
    Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
    даже для зарядки вашего девайса чужими аксессуарами и устройствами.​
Основные рекомендации
  • Я призываю вас относиться к информационному взаимодействию в любом его виде с параноидальной осторожностью, ведь это может касаться, в том числе, и финансовых рисков.​
  • Никогда не подключайтесь к чужим устройствам, не авторизуйтесь на чужих устройствах и общественных ПК, даже девайсом вашего приятеля для проверки почты социальных сетей.​
  • Всегда следует обращать внимание на запрашиваемые разрешения устанавливаемых вами приложений. В первую очередь, на их несоответствие предоставляемым услугам. Например, известно, что Facebook Messenger включает микрофон при наборе текстового сообщения. В целом, многим "честным" приложениям требуется лишь необходимый минимум разрешений для корректной работы, в отличие от опасно интересующихся вашими данными.​
  • Не делитесь со своими близкими своими паролями. Даже если это может их обидеть - постарайтесь объяснить важность сохранения конфиденциальности такой информации, вы можете попробовать популяризировать свое отношение к этому вопросу ради их блага в будущем. Если вам нужен общий аккаунт, воспользуйтесь функцией менеджера паролей, позволяющей сделать отдельное хранилище для таких записей (в KeePassXC это "Создать группу").​
  • Вероятнее всего, основной слабостью будет человеческая природа. Социальная инженерия довольна примитивна, но может быть эффективной, а сотовая компания наверняка предпринимает минимальные услилия по сохранению ваших данных. Хочу отметить, что одноразовые телефоны довольно дешевое решение.​
Чаще всего приходится соглашаться на компромисс между безопасностью ваших данных и удобством использования тех или иных средств и манипуляций. Наверняка, предпринимая разумные меры по обеспечению защиты каждый день, вам придется усложнить последовательность действий и повысить внимательность, осторожность при взаимодействии с ПК. Однако согласившись подключать флешку с PowerPoint-презентацией к недоверенному устройству, действительно ли оправданно вы подвергните ваши хорошо защищенные крипто-счета риску внезапного опустошения?​
 
Сверху Снизу