Включение и отключение коллизии снаряда

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
18
Реакции[?]
1
Поинты[?]
1K
Здравствуйте, пытаюсь заставить снаряды, выпущенные из турели, проходить сквозь персонажа по нажатию кнопки. В качестве снаряда использую FirstPersonProjectile из шаблона. В blueprint снаряда прописываю логику, которая изображена на скриншоте, смена коллизии должна происходить на вызове функции Set Collision Enabled, но это не происходит, снаряд ударяется в персонажа. Подскажите, пожалуйста, куда копать, в чем ошибка?Снимок.PNG
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции[?]
1
Поинты[?]
0
Здравствуйте, пытаюсь заставить снаряды, выпущенные из турели, проходить сквозь персонажа по нажатию кнопки. В качестве снаряда использую FirstPersonProjectile из шаблона. В blueprint снаряда прописываю логику, которая изображена на скриншоте, смена коллизии должна происходить на вызове функции Set Collision Enabled, но это не происходит, снаряд ударяется в персонажа. Подскажите, пожалуйста, куда копать, в чем ошибка?Посмотреть вложение 271823
В блюпринте персонажа эту логику нужно прописывать вроде. Попробуй PhysicsActor покрутить еще
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
18
Реакции[?]
1
Поинты[?]
1K
Так то наверное все таки надо колизией чара управлять, а не снаряда.
А можно ли настроить через blueprint чтобы по нажатию кнопки коллизия персонажа игнорировала только снаряд? В противном случае он , просто, провалится сквозь пол.
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
247
Реакции[?]
542
Поинты[?]
253K
А можно ли настроить через blueprint чтобы по нажатию кнопки коллизия персонажа игнорировала только снаряд? В противном случае он , просто, провалится сквозь пол.
Если внимательно посмотреть на скрин, там это и сделано.
 
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
551
Реакции[?]
570
Поинты[?]
157K
Тебе нужно просто делать кастом коллизию , где оставить исключительно ворлд стаик (это твой пол) (блок) все остальное в моменте , тебе надо сделать либо игнор либо оверлап
Тогда персонаж не провалиться под землю и снаряд пройдет сквозь него , но если напишешь еще дополнительную логику у пули где она сталкивается с капсулем или любой другой коллизией , чтобы она дестроилась , ибо в ином случае она пролетит насквозь


В целом колизя у character :
Custom
Collision enabled ...
Pawn
Visibility и camera на свое усмотрение обычно overlap
World static - block это твой мир и статичные объекты в мире
World dynamic - если таковые объекты имеются для взаимодействия то block , а так overlap
Pawn - если коллизия с другими пешками (существами) то block если только скелетами то overlap
Physics body - уже относится к скелетам у которых есть коллизия если хочешь только по скелетам то block
Vehicle - это взаимодействие с автомобилями , тут уже я не экспериментировал
Destructible - как твоя пешка будет реагировать на разрушаемые объекты

Обычно я работаю с капсулем и мешем (меш у меня только для получения урона т.е он впитывает pawn-block, остальной все оверлап) вот капсуль у меня для движения в мире там ворлд статик block остальное оверлап
 
Последнее редактирование:
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
18
Реакции[?]
1
Поинты[?]
1K
Тебе нужно просто делать кастом коллизию , где оставить исключительно ворлд стаик (это твой пол) (блок) все остальное в моменте , тебе надо сделать либо игнор либо оверлап
Тогда персонаж не провалиться под землю и снаряд пройдет сквозь него , но если напишешь еще дополнительную логику у пули где она сталкивается с капсулем или любой другой коллизией , чтобы она дестроилась , ибо в ином случае она пролетит насквозь


В целом колизя у character :
Custom
Collision enabled ...
Pawn
Visibility и camera на свое усмотрение обычно overlap
World static - block это твой мир и статичные объекты в мире
World dynamic - если таковые объекты имеются для взаимодействия то block , а так overlap
Pawn - если коллизия с другими пешками (существами) то block если только скелетами то overlap
Physics body - уже относится к скелетам у которых есть коллизия если хочешь только по скелетам то block
Vehicle - это взаимодействие с автомобилями , тут уже я не экспериментировал
Destructible - как твоя пешка будет реагировать на разрушаемые объекты

Обычно я работаю с капсулем и мешем (меш у меня только для получения урона т.е он впитывает pawn-block, остальной все оверлап) вот капсуль у меня для движения в мире там ворлд статик block остальное оверлап
Всем спасибо за советы. Настроил кастомный пресет коллизий - помогло
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
18
Реакции[?]
1
Поинты[?]
1K
Всем спасибо за советы. Настроил кастомный пресет коллизий - помогло
UPD. Поторопился. Персонаж не двигается, в конце концов, падает сквозь пол. Я менял коллизию капсулы и мэша, попробую через каст обратится к блюпринту снаряда
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
247
Реакции[?]
542
Поинты[?]
253K
UPD. Поторопился. Персонаж не двигается, в конце концов, падает сквозь пол. Я менял коллизию капсулы и мэша, попробую через каст обратится к блюпринту снаряда
Я ж тебе скинул скрин как надо сделать.
В персе делаешь когда нужно Set Collision response to channel выбираешь projectile (или какой у тебя тип коллизии у снаряда если свой канал) и кидаешь в ignore или overlap для капсулы и меша, потом также ставишь обратно block.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
18
Реакции[?]
1
Поинты[?]
1K
Я ж тебе скинул скрин как надо сделать.
В персе делаешь когда нужно Set Collision response to channel выбираешь projectile (или какой у тебя тип коллизии у снаряда если свой канал) и кидаешь в ignore или overlap для капсулы и меша, потом также ставишь обратно block.
Да, спасибо, я совсем забыл про него, из головы вылетело
 
Сверху Снизу