Стоит ли переходить на линукс?

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции[?]
3
Поинты[?]
0
Для программирования и учёбы , презентацию сделать , фильм посмотреть, в инете полазить

хар-ки ноута:
i3-1005g1
mx110
8gb ram
ssd 120, hdd 1tb

И ещё можно ли будет поиграть кс и через епик геймс?
 
otval shpindelya
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
1,257
Реакции[?]
291
Поинты[?]
8K
на линухе идут все игры валв(стимос же). насчёт егс хуй знает, если через вайны какие нить ведь прямой поддержки нету
а для всяких презентаций и прочей офисной залупы там проги есть
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции[?]
3
Поинты[?]
0
Последнее редактирование:
jmp ecx enjoyer
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
378
Реакции[?]
104
Поинты[?]
8K
привет, я тян. седня в аптеку зашла, за мной зашел перец с футболкой линукс.
типа говорит аптекарше - у вас есть что нибудь от трещин анального отверстия.
аптекарша - нет, к сожалению ничего нет
он - ни кремов, ни свечей, ни мазей?
она - нет...
он - дайте тогда смазку вот эту
хорошее воспитание позволило мне промолчать, хотя оч хотелось высказаццо. что смазку надо ДО "поперпердолится с консолечкой" покупать, а не ПОСЛЕ.
 
НЕТ
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
1,009
Реакции[?]
173
Поинты[?]
0
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
446
Реакции[?]
135
Поинты[?]
0
говорят сложна для новичка, пока склоняюсь к manjaro так как он на арче основан, только с рабочим окружением определиться не могу xfce или kde
говножаро. что тяжелого в арче? ставь тогда уж дебианоподобные дистры, убунту даже не пробуй. советую начать с минта
 
Легенда форума
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
4,004
Реакции[?]
1,947
Поинты[?]
7K
Зачем? В этом никакого смысла, ты сам себе же хуже сделаешь
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
177
Реакции[?]
79
Поинты[?]
20K
никогда не ставь кали для домашнего пользования. Попробуй с самого дефолтного - с говянного, но с понятного для новичка линупхка - ubuntu, можешь юзать его форк - mint, обычно именно на репы убунты создают/портируют проги из-за того, что там большое кол-во пользователей. А если хочешь прям вникнуть в линупх, то ставь manjaro(там меньше танцев с бубном после установки), или арч, но там придется повозиться на 4 часа, чтобы идеально настроить систему под твое железо.
Из граф. оболочек советую gnome 40/30, стилит под мак, но также и вводит новые фичи в интерфейс, из-за которых можно хорошенько отдохнуть после интерфейса винды. Дальше xfce, lxqt(жрет меньше всего озу).
Из-за чипа нвидия, ты не сможешь юзать wayland, он более оптимизирован для разработки, потому в последнее время всё делается под него. (а также не крашит как последняя тварь).
В стиме ты сможешь поиграть почти что в любую игру(спасибо протону и валву за то, что обращают пристальное внимание на линупх среду) с малейшими потерями в производительности. Но чтобы тебе поиграть в игры в епик геймсе, тебе придется ставить другие проги lutris(noad), а также от русских portproton(тоже noad) и все, ты сможешь играть в игрушки в епиках
Зачем? В этом никакого смысла, ты сам себе же хуже сделаешь
бессмысленно спрашивать об этом, когда человек уже определился с тем, что он хочет сделать. К тому же, основные его задачи будут удовлетворены на линупхе, но если захочет монтаж сделать, то там всё плачевно. Не думаю что кто-то будет привыкать к другому приложению, после сони вегас и адоб
 
Memories of you
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
1,861
Реакции[?]
484
Поинты[?]
10K
Смотря для какой цели хочешь ставить линукс и использовать
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
23
Реакции[?]
6
Поинты[?]
0
говорят сложна для новичка, пока склоняюсь к manjaro так как он на арче основан, только с рабочим окружением определиться не могу xfce или kde
да бля ниче не сложного нет
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
15
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
говорят сложна для новичка, пока склоняюсь к manjaro так как он на арче основан, только с рабочим окружением определиться не могу xfce или kde
xfce : закос под винду
kde : +- своя оболочка,зависит от вкуса, но кеды проще настроить , да и тем больше чем в xfce
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
26 Июн 2018
Сообщения
569
Реакции[?]
108
Поинты[?]
2K
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
15
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
868
Реакции[?]
127
Поинты[?]
0
debian с гномом,стоит и не падает.Остальное всё супер моднявое говно нахуй никому не нужно
 
Сверху Снизу