Гайд [ 1 / ... ] Go - введение в язык Go.

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
12
Реакции[?]
8
Поинты[?]
0
Привет, меня зовут Александр, и от нечего делать решил начать вести небольшой курс по Golang.

Почему именно Go?

Это простой и эффективный язык для Web-разработки. Имеет под капотом обширную базовую библиотеку, которая способна покрыть все потребности рядового web-разработчика. Главной особенностью является удобная реализация конкурентности и максимальная производительность на любой машине.

Если данное описание вас заинтерисовало, предлагаю скачать компилятор языка с официального сайта -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
. Для установки компилятора требуется всего лишь скачать установщик и, конечно же, запустить его. Думаю с этим справится любой человек. Так же, для вашего удобства советую сразу установить IDE, а точнее
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
от JetBrains (есть тестовый период в месяц).

Если вы еще не бросили читать гайд, то перейдем к созданию нашего первого Hello World.

В первых уроках мы не будем пользоваться удобством IDE и создадим проект вручную.
Создайте любую папку и перейдите в нее, откройте консоль и перейдите в созданную только что папку (cd path).

Пропишите простую команду, которая проинициализирует новый проект. После создания проекта не закрывайте консоль, она еще прогодится.


После создания проекта создадим новый файл, назовем его main.go (все компилируемы файлы языка имеют расширение .go).
Вставим в новый файл данный код:
C-like:
package main // Главный пакет нашего приложения, о пакетах поговорим чуть позже

import "fmt" // импортируем библиотеку для вывод сообщений в консоль

func main() { // Точка входа нашего приложения
    fmt.Println("Hello, Yougame") // вывод вашего текста в консоль с новой строки
}
Проект на Go можно скомпилировать, либо запустить как обычный скрипт.

Запустим проект как скрипт, для этого напишите в консоль команду:
go run main.go (или то как вы назвали файл)
Как результат вы увидите вот это:




P.S: Я не мастер слова, если что-то было не понятно в введении, пишите - постараюсь объяснить.
 
Сверху Снизу