Вопрос Реверс мобильной игры, перехват текста, и замена изображений

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Фев 2021
Сообщения
6
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Здравствуйте! В связи с отсутствием репутации, не могу отправить данный вопрос в темы по читам для МОБИЛЬНЫХ игр.

Хочу заняться разработкой русификатора для одной мобильной игры. В моих планах написание какого-нибудь APK, который будет заменять игровые на ресурсы и текст на тот, что указан мной(Может есть способ лучше?). Только вот незадача - я совершенно без понятия как написать подобное. Никогда в жизни не имел опыт в разработке андроид-приложений, и уж тем более, их реверс-инженирингом. Пробовал элементарно подменять текст в Cheat Engine, предварительно запустив игру с Bluestacks. К удивлению всё получилось.

Есть ли среди вас люди, которые смогут подсказать, с чего мне начать?
 
Femboy Access
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
11 Ноя 2020
Сообщения
1,334
Реакции[?]
428
Поинты[?]
96K
Напиши хотя-бы какой движок, а еще лучше - какая игра
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции[?]
25
Поинты[?]
1K
Это не обязательно делать в рантайме ( а точнее у тебя и не получится. Какие-то тексты могут появляться в памяти только после определенного скрипта и тд ). Если это какой-нибудь юнити, то можешь разархивировать апк и поменять все строки и ресурсы игры вручную.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Авг 2022
Сообщения
132
Реакции[?]
17
Поинты[?]
0
Здравствуйте! В связи с отсутствием репутации, не могу отправить данный вопрос в темы по читам для МОБИЛЬНЫХ игр.

Хочу заняться разработкой русификатора для одной мобильной игры. В моих планах написание какого-нибудь APK, который будет заменять игровые на ресурсы и текст на тот, что указан мной(Может есть способ лучше?). Только вот незадача - я совершенно без понятия как написать подобное. Никогда в жизни не имел опыт в разработке андроид-приложений, и уж тем более, их реверс-инженирингом. Пробовал элементарно подменять текст в Cheat Engine, предварительно запустив игру с Bluestacks. К удивлению всё получилось.

Есть ли среди вас люди, которые смогут подсказать, с чего мне начать?
Можешь попробовать распаковать апк и уже действовать
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Фев 2021
Сообщения
6
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Напиши хотя-бы какой движок, а еще лучше - какая игра
Arknights


Можешь попробовать распаковать апк и уже действовать
На этом этапе тоже возникли проблемы. Я конечно не потратил на это более дня, но я так и не смог разобраться, как распаковать АПК. На 4pda ничего стоящего не нашёл, были какие-то странные утилиты разве чтоли. Встал коленями в Android Studio и ADB, говорят через эти штукенции можно нехило так дела воротить на провославных андроидах. Но в этих штуках я так и не разобрался.

Тут сложность в том, что игра постоянно обновляется - главное чтоб мне было удобно подкидывать новую информацию туда. Хотя если вариантов особо нет, можно и полностью апкшник пересобирать. Не думаю что это колоссальная проблема.
 
Последнее редактирование:
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Авг 2022
Сообщения
132
Реакции[?]
17
Поинты[?]
0
Arknights



На этом этапе тоже возникли проблемы. Я конечно не потратил на это более дня, но я так и не смог разобраться, как распаковать АПК. На 4pda ничего стоящего не нашёл, были какие-то странные утилиты разве чтоли. Встал коленями в Android Studio и ADB, говорят через эти штукенции можно нехило так дела воротить на провославных андроидах. Но в этих штуках я так и не разобрался.

Тут сложность в том, что игра постоянно обновляется - главное чтоб мне было удобно подкидывать новую информацию туда. Хотя если вариантов особо нет, можно и полностью апкшник пересобирать. Не думаю что это колоссальная проблема.
Есть много анпакеров и гайдов, думаю разберёшься. Потом пишешь перевод и после этого можешь написать патчер, дабы ручками всё не вставлять и всё
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции[?]
25
Поинты[?]
1K
Arknights



На этом этапе тоже возникли проблемы. Я конечно не потратил на это более дня, но я так и не смог разобраться, как распаковать АПК. На 4pda ничего стоящего не нашёл, были какие-то странные утилиты разве чтоли. Встал коленями в Android Studio и ADB, говорят через эти штукенции можно нехило так дела воротить на провославных андроидах. Но в этих штуках я так и не разобрался.

Тут сложность в том, что игра постоянно обновляется - главное чтоб мне было удобно подкидывать новую информацию туда. Хотя если вариантов особо нет, можно и полностью апкшник пересобирать. Не думаю что это колоссальная проблема.
все апк одинаково запакованы. Это не проблема. И скажу, что игра, которую ты хочешь перевести, на юнити. Если нет il2cpp и прочей хуйни, то как и с играми на пк можно открыть assembly csharp и поменять все нужные классы. Правда у игр такого уровня я думаю возникнут проблемы в виде:
1) защита от модификаций
2) обфускация
3) и как ты до этого написал - обновления. После каждой обновы это придется делать заново
4) это можно написать к первому и второму пункту, но добавлю про античит
Как ты захотел делать все в рантайме. Думаю тоже не будет работать. Если игра разделена на несколько сцен, то само содержимое сцен не будет подгружаться при запуске игры. Соотвесна при запуске игры перевести ВСЮ игру ты не сможешь
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Фев 2021
Сообщения
6
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
И скажу, что игра, которую ты хочешь перевести, на юнити. Если нет il2cpp и прочей хуйни, то как и с играми на пк можно открыть assembly csharp и поменять все/
Про юнити сябы. Это весьма сильно продвинуло вперёд. Нашёл прогу которой можно смотреть ассеты. Было бы очень удобно, еслиб ей же можно былоб их редактировать. assembly csharp похоже не очень подходит, я пока пытаюсь понять, через dnSpy же?

.ab файл - как я вижу в них содержится текст. Хочу попробовать хотяб одну строчку просто поменять, и проверить, схавает ли игра. Как я понимаю эта прога разделяет один итоговый ассет под несколько подассетов, и при экспорте я получаю лишь один файлик оттуда. СЛОЖНО.
...Есть гайды по юнпакингу этой красоты?
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Фев 2021
Сообщения
6
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Путём метода проб и ошибок, таки получилось перевести целую одну под страничку. Игре вообще по барабану на изменённые файлы

Самый смак короче в .obb кэше находится. И в докачиваемой игрой дате. Только вот я опять встрял. Перерыл очень много файлов, и так и не прохавал - где находится весь основной текст. Возможно он находится в папке gamedata, но на данный момент не понятно. Представляет из себя какую-то зашифрованную билеберду. С ним ну вот реально вообще ничего сделать.

Может кто-нибудь из вас знает как это расшифровывать? Хотяб не полностью мне по факту только текст и нужен. Для примера файлик оставил
 

Вложения

Obstruct Omicronium
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Авг 2022
Сообщения
66
Реакции[?]
78
Поинты[?]
66K
Может кто-нибудь из вас знает как это расшифровывать?
Это больше похоже на сжатый ассет, нежели на пошифрованный. + сигнатурка у файла UnityFS, от этого уже можно как-то плясать тебе (там еще кое-что интересное на скрине есть, пока что не уверен, что это)

1685270764669.png
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Фев 2021
Сообщения
6
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Спасибо. Покопаюсь.

Возник ещё трабл с проверкой игровых ресурсов при запуске(Которые находятся в data, и докачиваются игрой отдельно)
Lucky Patcher-ом получится загасить? Или отдельный апк под это варганить?
 
Последнее редактирование:
Obstruct Omicronium
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Авг 2022
Сообщения
66
Реакции[?]
78
Поинты[?]
66K
Lucky Patcher-ом получится загасить? Или отдельный апк под это варганить?
Не думаю, что LuckyPatcher в этом случае может помочь, но можешь попробовать и им. Я бы отдельно в апк рылся, но это кому как проще.
 
Сверху Снизу