Гайд Цифровая радиосвязь. Декодирование различных видов DMR. Перехват разговоров городских служб.

09-29-2022 Thu 18:48:59
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,217
Реакции[?]
411
Поинты[?]
108K
Здравствуйте.
Я знаю, что тема радиосвязи не является предметом интереса на этом форуме, однако я готов поделиться с вами тем, что интересно конкретно мне. Но, думаю, некоторым было бы интересно послушать то, о чём говорят местные городские службы, например, ДПС.

Вступление
Что ж, давайте начнём.
Начнем с того, что аналоговая радиосвязь всё больше и больше теряет популярность (но только не у обычных радиолюбителей, хотя и тех встречал в цифре). Подавляющая часть сотрудников крупных фирм, городских служб использует DMR, то есть цифровую радиосвязь.

Да, раньше (лет так 10 назад) можно было встретить множество городских служб в обычном аналоге (особенно в малонаселенных пунктах (да и сейчас)).
Но сейчас, как можно понять, всё изменилось. И услышать цифровые переговоры на обычную аналоговую станцию невозможно. Если быть точным, вы, конечно их услышите. Но вы услышите лишь то, как идут байты данных (причем в DMR можно передавать не только голос, но и например, GPS-координаты) по радиоканалу. Обычно, это характерный треск. Вы можете пробовать использовать цифровые радиостанции, однако в цифре процесс установки связи гораздо усложнён.

Что нужно, чтобы установить связь в аналоге и цифре?
1. Аналоговая связь.
  • Одинаковая частота​
  • (Опционально) Cубтон CTCSS/DCS на приём и передачу.​
2. DMR ( цифровая )
  • Одинаковая частота.
  • Одинаковый color code.
  • Одинаковый time slot.
  • Программирование в радиостанцию группы контактов (group call/single call)
И вместо треска, таки можно услышать голос.


Подготовка к приёму декодированию DMR радиосвязи.

1. SDR-приёмник.
2. ПО SDRSharp
3.ПО DSD+
4. VB-Cable.
Давайте по порядку.
1. Обзавестись SDR-приёмником. Они довольно дешевые. Стоят не более двух тысяч рублей.
Установить драйвера через Zadig.
Желательно, конечно, прикупить антенну получше, но я смог принять службы и любителей даже на стоковой. В условиях плотной застройки.
2. Установить SDRSharp.
Скачать SDR# можно тут -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

От себя могу порекомендовать старую версию - у неё графический интерфейс более понятен (для меня)
3. Скачать DSD+. Эта программа и будет декодировать наш "треск", что мы будем принимать.
Скачать -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

4. Скачать и установить VB-cable. С помощью него мы будем направлять сигнал в декодер.
Cкачать -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.


Настройка SDR#, VB-Cable, и DSD+.
Когда все программы и драйвера установлены, приёмник имеется на руках, мы можем продолжать.
Первым делом мы подружим DSD+ с VB-Cable и динамиками в нашей системе. Это достаточно просто. Мы лишь должны узнать, какому выходу/входу соответствуют наши динамики и VB-Cable.
Запускаем DSD+ (предварительно разархивировав в папку) и смотрим, какие номера назначила система виртуальному кабелю и динамикам:
1698261113843.png
Соответственно, на вход будет работать VB, а на выход наши динамики. Цифры у всех разные. Но принцип один и тот же: вход - кабель, выход - динамики.

А откуда взяться звуку на входе?
За это, как раз таки, и будет отвечать SDR#. Он будет получать сигнал с нашего SDR-приемника и пускать его на CABLE Input.
Вот как это выглядит:
1698261355743.png
В качестве источника - наш SDR-приёмник.
SDR# полученный сигнал выводит на CABLE Input, а DSD+ его принимает, и, соответственно декодирует.
Чтобы было проще, можно создать bat-файл для DSD+ задав ему флаги с нашим входом и выходом:
bat-файл:
DSDPlus -i2 -o1
Поздравляю, с настройкой программ покончено!

Первый запуск. Cлушаем, что получилось.

1698261827172.png
На данный момент в Москве городские службы (вероятно, ДПС) работают на частоте около 450МГц (450-453).
Запускаем SDR#. Настраиваемся на частоту 451.
Здесь необходимо использовать частотную модуляцию в широкой полосе пропускания.
Запускаем DSD+. И, наконец, cлушаем..
На водопаде отчетливо видно DMR сигнал. На него и настраиваемся. И слушаем.

Самое сладкое. Записи перехваченных лично мной переговоров.
1.
- кусочек переговоров ДПС.

2.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- переговоры радиолюбителей в DMR по популярной радиостанции Retevis RT3S. Работали на 438Мгц через репитер.

А где ещё можно услышать DMR?

1. Не стоит забывать и о диапазоне 171-174МГц, где точно так же, в некоторых регионах работает полиция.
2. Речной диапазон. 300МГц. Продвинутые "речники" могут точно так же общаться на этой частоте на своих цифровых радиостанциях. Чаще можно услышать аналог.
3. 144-145МГц. Лицензированные радиолюбители. Чаще работают в аналоге. Но некоторые и в цифре
.

Где точно не услышать DMR?
Далеко не каждая радиостанция умеет передавать сигнал в амплитудной модуляции (АМ).
1. На авиа диапазоне (~120-136МГц) именно она. Только аналог, и только амплитудная модуляция.
2.Коротковолновый диапазон. (Приблизительно до 30МГц).
Там аналог. В качестве модуляции - AM, на некоторых участках этого диапазона LSB, SSB, USB.


Всем спасибо за прочтение, и всем 73!
 
Последнее редактирование:
Говарда
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
497
Реакции[?]
193
Поинты[?]
95K
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
как там обстоит вопрос с набутыливанием?
я от закона далек...
 
09-29-2022 Thu 18:48:59
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,217
Реакции[?]
411
Поинты[?]
108K
как там обстоит вопрос с набутыливанием?
я от закона далек...
есть такая вероятность, но только в том случае, если узнают, что ты выходишь в эфир на этой частоте и кому-нибудь помешаешь.
Запеленговать и выйти на источник сигнала не составит особого труда для тех, кто тобой заинтересовался.
Вещайте на разрешённых частотах, и всё будет хорошо.
Разрешенные диапазоны - 145 ( при наличии позывного сигнала ), 433 и 446.775, коротковолновый диапазон Citizen Band ( 27МГц ).
От прослушивания частот, принадлежащим службам РФ проблем не будет. До тех пор, пока об этом не узнают компетентные органы.
Но до такого не доходит обычно.
 
Последнее редактирование:
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
394
Реакции[?]
153
Поинты[?]
61K
Новичок
Статус
Оффлайн
Регистрация
15 Янв 2024
Сообщения
1
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Первый раз. Все удалось запустить по Вашей инструкции. Второй раз не получается. В SDRSharp выбираю источник звука на выходе vb audio virtual, и нет звука.
 
09-29-2022 Thu 18:48:59
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,217
Реакции[?]
411
Поинты[?]
108K
Первый раз. Все удалось запустить по Вашей инструкции. Второй раз не получается. В SDRSharp выбираю источник звука на выходе vb audio virtual, и нет звука.
Проверьте ещё раз.
Источник - Sdr-приемник
Выход на vb-cable input
В dsd+ входом будет сигнал с инпута
Вывод на ваши колонки
 
Сверху Снизу