Выбор монитора

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
68
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
Со мной сейчас
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
(VA) и
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
(IPS) noad

У ASUS на VA отлично качеств, изогнут и + регулировка высоты и т п
Но небольшой гостинг ( если правильно настроить)

А у ASUS на IPS хуйня качество, он прямой и нету регулировок + мало настроек графики
Зато гостинг сильно меньше чем на VA асусе + на 5 герц больше

Что выбрать?
 
Главный модератор
Главный Модератор
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
1,086
Реакции[?]
797
Поинты[?]
141K
мало настроек графики
Всмысле мало настроек?
У асуса, вне зависимости от линейки(рог\туф) - очень похожие прошивки, а следовательно и функционал везде почти один и тот же.
То есть, у тебя что на ВА матрице, что на ИПС будет из настроек лишь настройка баланса red\blue\green, яркости, контрасности и баланс синего.

Конкретного ответа на твой вопрос тебе никто не даст, потому что всё зависит от:
1) Твоих предпочтений
2) Твоих нужд от монитора в целом
Если у тебя в приоритете игры и тебе нравятся изогнутые моники - бери VG27WQ
Если у тебя в приоритете работа\посиделки в инетиках - бери VG27AQ1A
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
68
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
Всмысле мало настроек?
У асуса, вне зависимости от линейки(рог\туф) - очень похожие прошивки, а следовательно и функционал везде почти один и тот же.
То есть, у тебя что на ВА матрице, что на ИПС будет из настроек лишь настройка баланса red\blue\green, яркости, контрасности и баланс синего.

Конкретного ответа на твой вопрос тебе никто не даст, потому что всё зависит от:
1) Твоих предпочтений
2) Твоих нужд от монитора в целом
Если у тебя в приоритете игры и тебе нравятся изогнутые моники - бери VG27WQ
Если у тебя в приоритете работа\посиделки в инетиках - бери VG27AQ1A
О том, что мало настроек настроек - у IPS нету около половины настоек, если я не ошибаюсь
(В кратце - VividPixel, TraceFree, SkinTone, Насыщенность)
Если что - под настройками я подразумивал меню, которое открывается на заднюю кнопочку монитора

Не понял также то, что если приоритет к играм, то нужно брать VA, для игры же вроде IPS, у которого худшее качество картинки и меньший гостинг
 
Главный модератор
Главный Модератор
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
1,086
Реакции[?]
797
Поинты[?]
141K
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
2
Реакции[?]
1
Поинты[?]
1K
Со мной сейчас
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
(VA) и
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
(IPS) noad

У ASUS на VA отлично качеств, изогнут и + регулировка высоты и т п
Но небольшой гостинг ( если правильно настроить)

А у ASUS на IPS хуйня качество, он прямой и нету регулировок + мало настроек графики
Зато гостинг сильно меньше чем на VA асусе + на 5 герц больше

Что выбрать?
я так купил ардор на 27 дюймов и мне вполне оке, так что совет)
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
68
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
У меня вторым моником стоит VG259QM (ips), на нём всё это есть :)
Мейн моник - rog xg259qn (ips). Тоже всё это есть)
Я не сразу заметил, что SkinTone, vividpixel и насыщенность есть, но TraceFree реально нету (хоть он и не работает с ELMB)1000014608.jpg1000014609.jpg
Но я так и не понял твои слова о том, что оставлять VA, если для игр, а IPS для работы, у VA же сильно лучше картинка
 
Легенда форума
Статус
Оффлайн
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
4,339
Реакции[?]
2,261
Поинты[?]
165K
у VA же сильно лучше картинка
Почему же? У VA разве что чёрный цвет куда более глубокий, плюс засветы отсутствуют как таковые (если я не ошибаюсь). На этом всё.
TraceFree реально нету
Скорее всего, потому что он и не нужен на IPS-матрицах)
Это у VA случился жёсткий прикол с гостингом. На других матрицах он, обычно, едва заметен. При условии, что ты выберешь монитор с хорошим временем обновления пикселей, конечно.
 
Последнее редактирование:
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
68
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
Почему же? У VA разве что чёрный цвет куда более глубокий, плюс засветы отсутствуют как таковые (если я не ошибаюсь). На этом всё.

Скорее всего, потому что он и не нужен на IPS-матрицах)
Это у VA случился жёсткий прикол с гостингом. На других матрицах он, обычно, едва заметен. При условии, что ты выберешь монитор с хорошим временем обновления пикселей, конечно.
У VA лучше детализация, больше цветов и лучшая яркость (лично по моим наблюдениям)
IPS: [черное справа - это я наклейку не склеил асусовскую еще]
1000014613.jpg
VA: (ему еще изогнутость массу добавляет)
1000014614.jpg
 
Легенда форума
Статус
Оффлайн
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
4,339
Реакции[?]
2,261
Поинты[?]
165K
У VA лучше детализация, больше цветов и лучшая яркость (лично по моим наблюдениям)
IPS: [черное справа - это я наклейку не склеил асусовскую еще]
Посмотреть вложение 269864
VA: (ему еще изогнутость массу добавляет)
Посмотреть вложение 269865
Ага, только вот вне прямого сравнения разницы ты не заметишь. По крайней мере, я в этом уверен.

Я сменил палеозойский TN-монитор на VA средней цены и при использовании не заметил никаких отличий. Вообще. Абсолютно те же ощущения. И это притом, что если бы я поставил их рядом и включил, то ахуел бы от того, насколько сильно разнится картинка.

Конечно, я не могу говорить за всех, однако тот факт, что человек быстро привыкает вообще к чему бы то ни было, независимо от того, насколько велика разница до/после - это факт. А здесь разницу даже большой-то назвать никак не получится.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
68
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
Ага, только вот вне прямого сравнения разницы ты не заметишь. По крайней мере, я в этом уверен.

Я сменил палеозойский TN-монитор на VA средней цены и при использовании не заметил никаких отличий. Вообще. Абсолютно те же ощущения. И это притом, что если бы я поставил их рядом и включил, то ахуел бы от того, насколько сильно разнится картинка.

Конечно, я не могу говорить за всех, однако тот факт, что человек быстро привыкает вообще к чему бы то ни было, независимо от того, насколько велика разница до/после - это факт. А здесь разницу даже большой-то назвать никак не получится.
Разница действительно есть, особенно, когда час пользовался VA, а потом юзаешь IPS
Рабочий стол кажется мылом, но потом привыкаешь

Также, у VA за свои деньги кладут намного больше, чем в таком же по цене IPS

Еще не упомянул, что у VA и IPS огромная разница в яркости
 
Легенда форума
Статус
Оффлайн
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
4,339
Реакции[?]
2,261
Поинты[?]
165K
Разница действительно есть, особенно, когда час пользовался VA, а потом юзаешь IPS
Рабочий стол кажется мылом, но потом привыкаешь
Дело скорее в настройках монитора (в шарпнессе, например), чем в самом мониторе :) У меня VA-моник, который подключён через крутецкий DP2.1. И это, однако, совсем не мешает ему дико мылить шрифты при 0 резкости в настройках.
Энивей, тут, со своими знаниями, решать только тебе — в зависимости от того, сможешь ли ты привыкнуть или нет.
Еще не упомянул, что у VA и IPS огромная разница в яркости
Честно, я не помню, чтобы хоть в одном обзоре этот выделяли как особенность именно матрицы. Скорее всего, тут дело опять в отдельных мониторах, а не в типе их матриц.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Дек 2022
Сообщения
68
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
Дело скорее в настройках монитора (в шарпнессе, например), чем в самом мониторе :)
У IPS нету настроек шарпнеса, а на VA я их не использую
Честно, я не помню, чтобы хоть в одном обзоре этот выделяли как особенность именно матрицы. Скорее всего, тут дело опять в отдельных мониторах, а не в типе их матриц.
У IPS макс. контрастность - 1000:1, когда у VA максимум 4000:1 (вроде, или 3000:1)

Да и в обзорах говорили, что у VG27WQ никакого гостинга нету, хотя на деле незаметить его очень сложно, даже если максимально снизить его настройками
 
Сверху Снизу