Ответ на вопрос "HDD или SSD для CS:GO?"

Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
739
Реакции[?]
225
Поинты[?]
0
Вот вам простой ответ, для кс не нужен SSD вообще, это вам не скайрим или апекс, где у вас на глазах будут текстуры прорисовываться, ок?
Я тестил на супер медленном HDD и новом SSD.
Разница только в скорости загрузки карты и всё, а как вы понимаете это ничего не решает.
И нет SSD не повысит фпс.
SSD это просто быстрая обработка данных, опять же если привести пример со скайримом то на моём HDD я вижу прорисовку можно сказать перед собой.
В кс вы не увидите разницу вообще между двумя дисками.
 
Последнее редактирование:
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
1,687
Реакции[?]
305
Поинты[?]
1K
Вот вам простой ответ, для кс не нужен SDD вообще, это вам не скайрим или апекс, где у вас на глазах будут текстуры прорисовываться, ок?
Я тестил на супер медленном HDD и новом SDD.
Разница только в скорости загрузки карты и всё, а как вы понимаете это ничего не решает.
И нет SDD не повысит фпс.
SDD это просто быстрая обработка данных, опять же если привести пример со скайримом то на моём HDD я вижу прорисовку можно сказать перед собой.
В кс вы не увидите разницу вообще между двумя дисками.
имхо, в загрузке карты основную роль играет проц. если у тебя проц нормальный, то и ссд не нужон (ну и памяти побольше желательно :roflanBuldiga: )
 
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
739
Реакции[?]
225
Поинты[?]
0
имхо, в загрузке карты основную роль играет проц. если у тебя проц нормальный, то и ссд не нужон (ну и памяти побольше желательно :roflanBuldiga: )
ну я главная мысль была в том то ссднахуй ненужон в кс
 
IDA
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
260
Реакции[?]
67
Поинты[?]
0
имхо, в загрузке карты основную роль играет проц. если у тебя проц нормальный, то и ссд не нужон (ну и памяти побольше желательно :roflanBuldiga: )
Это ты про кс говоришь или про все игры?
 
Лама - бох, ты - лох
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
404
Реакции[?]
59
Поинты[?]
0
имхо, в загрузке карты основную роль играет проц. если у тебя проц нормальный, то и ссд не нужон (ну и памяти побольше желательно :roflanBuldiga: )
Что за дичь? При загрузке карты у тебя будет производительность игры упираться в скорость чтения с носителя. И тут не важно, что у тебя, 9900KS или кор 2 дуо, процессор тебе никак не ускорит диск.
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
874
Реакции[?]
83
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Эти дебилы сломали загрузку карт ко всему прочему, что даже на SSD карты грузятся долго. Ну а хули дауны //random shit пастеры из клапана любят гадить.
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
874
Реакции[?]
83
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Что за дичь? При загрузке карты у тебя будет производительность игры упираться в скорость чтения с носителя. И тут не важно, что у тебя, 9900KS или кор 2 дуо, процессор тебе никак не ускорит диск.
Ну ты высрал конечно, то что от процессора зависит скорость работы контролера, кэшэй L2-L3 и т д конечно куда тебе ты же ОЙтишик.
 
Лама - бох, ты - лох
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
404
Реакции[?]
59
Поинты[?]
0
Ну ты высрал конечно, то что от процессора зависит скорость работы контролера, кэшэй L2-L3 и т д конечно куда тебе ты же ОЙтишик.
Кавооо? Какого нахуй контроллера? Жесткого диска? От процессора? Контроллера жесткого диска? Ты что несешь? Ты в своем уме? Знаешь как L2-L3 кэш повлияет на скорость чтения? Ну где то на 0.001% чтение ускорится у i9 по сравнению с кор 2 дуо. Я думаю тебе не нужно объяснять почему?
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
130
Реакции[?]
21
Поинты[?]
0
Что за дичь? При загрузке карты у тебя будет производительность игры упираться в скорость чтения с носителя. И тут не важно, что у тебя, 9900KS или кор 2 дуо, процессор тебе никак не ускорит диск.
ты разве не слышол пра разгон ссдшника через жопу и проц ?!?! :roflanPominki: :roflanPominki: :roflanPominki:
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
874
Реакции[?]
83
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Кавооо? Какого нахуй контроллера? Жесткого диска? От процессора? Контроллера жесткого диска? Ты что несешь? Ты в своем уме? Знаешь как L2-L3 кэш повлияет на скорость чтения? Ну где то на 0.001% чтение ускорится у i9 по сравнению с кор 2 дуо. Я думаю тебе не нужно объяснять почему?
Да блять прикинь SATA контролера, да жесткого диска или SSD или других устройств которые все связаны с южником и с камнем в целом. Если ты задаешь такие вопросы значит не знаешь но делаешь поспешные выводы.
 
Лама - бох, ты - лох
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
404
Реакции[?]
59
Поинты[?]
0
Да блять прикинь SATA контролера, да жесткого диска или SSD или других устройств которые все связаны с южником и с камнем в целом. Если ты задаешь такие вопросы значит не знаешь но делаешь поспешные выводы.
Ну про зависимость контроллера от процессора ты сморозил полную хуйню, это я даже никак комментировать не буду, разве что задам вопрос: а если я к своей фиче на ардуино скотчем i3 примотаю, он станет быстрее? Думаю рофл ты понял. А вот что касается зависимости скорости чтения от процессора:
1. Начнем с того, что операция перемещения из кэша в ОЗУ элементарная и быстрая.
2. Честно сказать, не помню с какого именно поколения процессоров интел, но L2 кэш не используется при операциях чтения (на счет записи не помню) с устройств хранения, а используется только кэш L3. Это одновременная оптимизация и деоптимизация. Т.к. операция низкоприоритетная, то сувать ее в L2 нет никого смысла (деоптимизация), это же позволяет избежать лишних операцией перемещения внутри кэша L2 (оптимизация). Но у кэша L3 есть другой плюс: он является полностью доступным для всех ядер процессора, поэтому любое ядро, без лишних операций перемещения может выполнить дисковые операции (оптимизация).
3. Мне вот интересно а как ты представляешь взаимодействие с кэшем L3 при операциях чтения/записи на устройство хранения? Типо процессор такой "Так, все данные из L3 пошли нахуй, мне тут де_дуст_2 пришел"? Я тебя расстрою, под операции чтения/записи на sata устройство хранения выделяется лишь маленький буфер в кэше L3, этот буфер, скорее всего (данное поведение строго не регламентируется), будет совпадать для одного и того же диска на разных процессорах. В крайнем же случае отличия в размере буфера будут минимальны.

Вывод:
Да, процессор оказывает влияние на скорость чтения с жд, но, т.к. операция перемещения в озу и так супер быстрая на всех процессорах, а размер буфера в кэше L3 будет на всех процессорах +- одинаковый, то и это "влияние процессора" будет на столько мизерным, что как то учитывать его в расчетах не стоит от слова совсем. Куда гораздо большее влияние на производительность твоей дисковой подсистемы оказывают размер буфера жд и скорость вращения шпинделя.

P.S: все сказанное мной актуально лишь для SATA устройств и процессоров intel.

Да и ИМХО, думать что в 2к20 можно жить с хдд, как основным диском, могут только те люди, у которых никогда не было быстрого ссд. Утверждать, что хдд как то может ровняться с ссд - полный бред, если мы конечно не берем SAS хддшники со скоростью вращения шпинделя в 15к оборотов, который воют блять громче самолетов и стоят +-20к за ТБ. Никакой хдд, ни с каким процессором никогда не покажет такую же эффективность как какой-нибудь интел оптейн или хотя бы самсунговская nvme прошка.
 
Dreammmless.
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
2,957
Реакции[?]
962
Поинты[?]
1K
у меня на hdd бывали ситуации, что я не успевал за 4 минуты подключаться и происходил:bangovard:
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
874
Реакции[?]
83
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Вывод:
Да, процессор оказывает влияние на скорость чтения с жд.
А насрал то.... И да кэши для низкоуровневых операций драйверов устройств используются блять....
Во вторых я не парсил движки и не ебу какие конкретно на source производятся операции. Везде все зависит и от движка тоже.
Да прикинь а видеопамять еще быстрее че же ее то не используют для загрузки карты в CSGO? Ты с этим вопросом к разрабам зайди, пускай они почекают...

Больше всего я ору с того что ты сравниваешь разницу IDE с ATA и выше, есть еще PATA, SATA, SATA2, SATA3, SAS, RAID e t c (намек на C2D и I9) для красоты наверное улучшают работу контролеров.
 
Секретный дизайнер своих продуктов.
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
583
Реакции[?]
130
Поинты[?]
0
Товары в продаже
6
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
ощущений никаких нет, зависит от мощности пк.

upd: загружаюсь первым на карту с хдд
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
1,461
Реакции[?]
502
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
intel core i9 10980xe. Больше кс ниче не надо
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
874
Реакции[?]
83
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
у меня на hdd бывали ситуации, что я не успевал за 4 минуты подключаться и происходил:bangovard:
Ты и ща можешь такое сделать, копируя всякий шлак мелкий по 5-100кб, делая дефрагментацию, и устанавливая при этом игру, ты и за 5 минут не подключишься зазазаза Если еще и скорость вращения шпинделя будет 5к и кэш устройства 32мб. А если еще и винда будет в IDE режиме ахахха
 
Сверху Снизу