Вопрос Начало пути реверс инженеринга

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
21 Апр 2024
Сообщения
27
Реакции[?]
18
Поинты[?]
17K
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июн 2024
Сообщения
28
Реакции[?]
3
Поинты[?]
3K
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Книги и YouTube не совсем подходят ибо слишком много нужно времени на их изучение
Привет, без стальных нервов, и большого кол-ва времени, больших успехов в этом деле не добиться
 
Новичок
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Июл 2024
Сообщения
1
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Без программирования в реверс смысла идти нет. Прямо от слова совсем, поэтому:
1. Начни с питона, так как скриптовый язык всё равно нужен будет
2. Потом изучай си, именно чистый си, так как без него реверс бессмысленен
3. Приступай к ассемблеру, лично я пишу на nasm (потому что есть на codewars)


Отдельно про nasm:
На самом ассемблере ты не будешь писать, так как это требуется только в сугубо специфичных целях. Но его понимание всё равно даёт тебе нихреновый буст для того, чтобы начать свой тернистый путь. Поэтому я учил его именно под unix. Тут его можно собрать:
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
Отладчик правда не взлетел под linux like системы, поэтому я пользуюсь lldb. В принципе, этого достаточно для того, чтобы совмещать сишный и ассемблерный код, что даёт просто охуительный буст к программам


Дальше сам реверс:
1. Изучи инструменты IDA/x64dbg. Rizen можешь пока оставить, однако, если понравится консоль, то почему бы и нет? Radare2 не советую по причине того, что эти кривожопые придурки так и не сделали во первых - нормальной инструкций, во вторых, в их доке мёртвые ссылки, в третьих, постоянно всё вылетает... Как бы я не любил консольные утилиты, но к сожалению, их авторам я могу лишь пожелать лишь крепких гомосексуальных отношений
2. Решай крэкмисы, т.е. - crackmes.one, начиная с простых, заканчивая более и более сложными
3. Решай ctf - тот же самый codeby, picoctf и т.д.

Как только изучишь программирование, то весь путь можно совмещать

Что касается то, где писать код - это VS Code, даже для питона. Основная идея в том, что тот же самый pycharm больше под коммерческую разработку. В нём есть модули для django, flask, fastapi, нейронок, но для реверса - только BBC. Да и в принципе эта IDE нормальный выбор


Что избегать:
1. Тем, которые ты не понимаешь и не будешь понимать ближайшие 2 года (да, реверс - это дорога без возврата)
2. Книги Reverse для начинающих - во первых, нахуя тебе 3 ассемблера сразу не совсем понятно, а во вторых, автор писал эту книгу под юникс, в третьих, охватил в этой книге абсолютно всё


Как учиться:
1. Используй GPT если что-то не понимаешь
2. Не сдавайся :)
3. Много практикуйся
 
Сверху Снизу