PHP с нуля. Урок #1. Комментарии; Hello, world!

Делать дальше основы?


  • Всего проголосовало
    12
Премиум
Статус
Оффлайн
Регистрация
3 Дек 2017
Сообщения
222
Реакции[?]
201
Поинты[?]
0
В прошлом уроке сразу отписали, что он
слишком нулевой
И я решил сразу сделать следующий урок (урок #1).

В этом уроке мы с вами напишем скрипт "Hello world" по традиции программистов.
Перед тем, как начать, сразу подготовьте свое рабочее пространство (хостинг/локальный хост/песочницу - об этом было в предыдущем уроке).

Как говорил гагарин, "Поехали!"

  • После каждой команды, ставится точка с запятой ";". Команды можно писать в строчку.
  • Весь PHP код находится между тегами "<?php" и "?>", как я и говорил в предыдущем уроке. Не забывайте об этом. Любой код, который я даю, кроме финального Я не буду заключать в эти теги для экономии места.
Функция "echo" выводит определенный текст на экран.
Например,
Код:
echo "Какой-либо текст"
выведет на экран "Какой-либо текст" (естественно, без кавычек).
Разработчику на любом ЯП (языке программирования) следует комментировать свой код.
Зачем?

Если вы дадите свой код другому человеку, не факт, что он поймет его. С комментариями ему легче будет разобраться.
Через какое-то время, вы сами можете забыть, зачем/как вы писали этот код. Комментарии и вам в этом случае помогут.
Существует 2 вида комментариев: Однострочный комментарий, и Многострочный комментарий.
  • Однострочный комментарий начинается с "//". Все, что правее этих символов на этой же строке, не будет исполняться, и будет видно только вам в исходнике страницы.
  • Многострочный комментарий заключается в "/*" и "*/" соответственно.
Например,
Код:
echo "Comments:"; //не забываем точку с запятой
/*
echo "Какой-либо текст" выведет текст
*/
Запустив этот код, вы увидите, что на странице вывелось "Comments:", т.к. эта команда не закомментирована.
А тут небольшой тест:
Попробуйте написать скрипт, который выведет "Hello, world!", с комментарием "Привет, мир!".
Теперь можете смотреть под следующий спойлер:
Код:
<?php

//Привет, мир!
echo "Hello, world!";

?>
Если у вас получилось что-то похожее на это, то поздравляю, вам пятерка!

Если у вас возникли вопросы - пишите в теме. Надеюсь, отвечу :)
Если вы нашли у меня ошибку - пишите в ЛС, чтобы не засорять тему, поправлю, скажу спасибо:)
Если вы хотите дополнить меня - пишите в теме, либо в ЛС - добавлю, оставлю credits.
 
Последнее редактирование:
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
969
Реакции[?]
357
Поинты[?]
0
Ты серьезно?
Проще будет на сололерн зайти, чтобы понять базу php.
Не трать на это время, кому надо выучить язык - не будут сидеть и смотреть твои "уроки"
 
анимешник
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
306
Реакции[?]
67
Поинты[?]
0
Ты серьезно?
Проще будет на сололерн зайти, чтобы понять базу php.
Не трать на это время, кому надо выучить язык - не будут сидеть и смотреть твои "уроки"
тут он подробно описывает и описывает, что бы никаких вообще проблем не было в понимание, а если и возникнут, то он скорее всего объяснит, так здесь ты скорее всего не прав.
 
fake tyan
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
29
Реакции[?]
13
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
я бы поставила лайки, но увы такой нет возможности, давай дальше)
 
Ты серьезно?
Проще будет на сололерн зайти, чтобы понять базу php.
Не трать на это время, кому надо выучить язык - не будут сидеть и смотреть твои "уроки"
Tentrun прав, поскольку, я лучше посмотрю тут и если что переспрошу. Так что пусть человек делает что хочет)
 
2015
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
645
Реакции[?]
174
Поинты[?]
0
Ты серьезно?
Проще будет на сололерн зайти, чтобы понять базу php.
Не трать на это время, кому надо выучить язык - не будут сидеть и смотреть твои "уроки"
чел, надеюсь ты понимаешь, что не все такие понятливые, и никогда не будет людей, которые сразу будут без проблем понимать всё, о чём пишется без подробностей, а тут всё наглядно описано, что-то не понял? - спроси у тс'а. пускай делает, что хочет, такого контента не хватает на югейме, тут мало образовательных тем, всё больше и больше "рофлов" от которых уже просто тошнит (p.s. если кто-то напишет, а что я то сделал для форума? - разве я утверждал, что я дохуя сделал для этого форума?)
upd. я думаю потом стоит замутить что-то типа сборника этих тем и туда ссылки на все твои будущие темы, чтобы людям долго не искать, а сразу в одной теме все ссылки были, желательно с нумерацией по очерёдности тем
 
Последнее редактирование:
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
233
Реакции[?]
52
Поинты[?]
0
Очень много таких тем создавалось, и, как вы думаете ? Люди которые писали такие темы не продолжали свои уроки, а заканчивали их после тем про "азы"(hello world) какого либо языка программирования. Урок для новичка очень годный. Ставлю лойс, но надеюсь ты будешь затрагивать более сложные темы, которые действительно будут интересны как новичках, так и знающим людям. Удачи:CoolCat:
 
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
998
Реакции[?]
653
Поинты[?]
0
Несомненно это хорошая затея насчет уроков по ЯП. Но встает сразу пару вопросов.

1) В прошлой теме люди поднасрали в душу своим мнением, тема для вводного курса хоть и мала, но она действительно вводная, поэтому акцентировать внимание на вводном уроке было глупо со стороны пользователей.

2) Твой первый гайд бесполезен, нет, твой код нормальный, с речью тоже все хорошо, но ты начал далеко не с этого.

Объяснить почему?
- можно было написать функции для вывода текста, основные которые есть, будь то echo (ты его указал) , либо же printf , print_r , var_dump (обязательно сделай гайд по нему).

Интересно было бы услышать про переменные, и что они в автономном режиме могут принимать тип данных без прямого указания на переменную.

PHP не просто язык, он прост и функционален, для новичка он несомненно подойдет, а тем кому он не интересен, можно пойти в сторону python, node.js , etc.

Какие я бы мог дать советы.. (если они нужны конечно же)

1) составляй в заголовке темы план действий, что-то по типу навигатора.
Например:
- название темы - введение
- описание - вывод данных на экран.
- навигация :
  • Основные понятия
  • Используемые функции и переменные
  • Логика действий
  • Код
  • Результат



А теперь обращение к пользователям югейма - придержите свои негативные комментарии в адрес создателя темы и его действий. Если хотите помочь - помогайте, поддерживайте, объясните ему как быть дальше, но не нужно оставлять бесмысленные сообщения, никто не хочет делать гайды как раз из-за подобной ситуации что возникает каждый раз, когда человеу пытается наполнить раздел контентом.




Ну и последнее сообщение к автору тем - back-end по сути не так ценится на данный момент как front-end , ведь в основном людям нравится смотреть на красивую и приятную картинку, а уж потом клацать по кнопкам, это я к тому, что большинству будет срать на все эти уроки, потому-что это нудно и долго, потому-что не весь код можно спастить и он встанет, более полезно было-бы обучать людей front-end'у , всякие красивые эффекты, дизайнерские советы, не знаю даже что еще привестт в пример.

Я лично думаю так - всю информацию по back-end'у можно найти в документации, что касается front-end'а , то это фантазия, как ты исполнишь, какой эффект выберешь, что сможешь сам вообразить, я завидую дизайнерам, которые создают красивые psd'шки , их очень приятно верстать, если на серверной части вы возьмёте задачу и реализуете, то выйдет от силы пара способов, а что касается видимой части, то тут реально фантазия ваша.

И опять я настрочил кучу бесмысленной хуйни которую никто не будет читать.
 
2015
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
645
Реакции[?]
174
Поинты[?]
0
Несомненно это хорошая затея насчет уроков по ЯП. Но встает сразу пару вопросов.

1) В прошлой теме люди поднасрали в душу своим мнением, тема для вводного курса хоть и мала, но она действительно вводная, поэтому акцентировать внимание на вводном уроке было глупо со стороны пользователей.

2) Твой первый гайд бесполезен, нет, твой код нормальный, с речью тоже все хорошо, но ты начал далеко не с этого.

Объяснить почему?
- можно было написать функции для вывода текста, основные которые есть, будь то echo (ты его указал) , либо же printf , print_r , var_dump (обязательно сделай гайд по нему).

Интересно было бы услышать про переменные, и что они в автономном режиме могут принимать тип данных без прямого указания на переменную.

PHP не просто язык, он прост и функционален, для новичка он несомненно подойдет, а тем кому он не интересен, можно пойти в сторону python, node.js , etc.

Какие я бы мог дать советы.. (если они нужны конечно же)

1) составляй в заголовке темы план действий, что-то по типу навигатора.
Например:
- название темы - введение
- описание - вывод данных на экран.
- навигация :
  • Основные понятия
  • Используемые функции и переменные
  • Логика действий
  • Код
  • Результат



А теперь обращение к пользователям югейма - придержите свои негативные комментарии в адрес создателя темы и его действий. Если хотите помочь - помогайте, поддерживайте, объясните ему как быть дальше, но не нужно оставлять бесмысленные сообщения, никто не хочет делать гайды как раз из-за подобной ситуации что возникает каждый раз, когда человеу пытается наполнить раздел контентом.




Ну и последнее сообщение к автору тем - back-end по сути не так ценится на данный момент как front-end , ведь в основном людям нравится смотреть на красивую и приятную картинку, а уж потом клацать по кнопкам, это я к тому, что большинству будет срать на все эти уроки, потому-что это нудно и долго, потому-что не весь код можно спастить и он встанет, более полезно было-бы обучать людей front-end'у , всякие красивые эффекты, дизайнерские советы, не знаю даже что еще привестт в пример.

Я лично думаю так - всю информацию по back-end'у можно найти в документации, что касается front-end'а , то это фантазия, как ты исполнишь, какой эффект выберешь, что сможешь сам вообразить, я завидую дизайнерам, которые создают красивые psd'шки , их очень приятно верстать, если на серверной части вы возьмёте задачу и реализуете, то выйдет от силы пара способов, а что касается видимой части, то тут реально фантазия ваша.

И опять я настрочил кучу бесмысленной хуйни которую никто не будет читать.
я всё прочитал :CoolCat:
А теперь обращение к пользователям югейма - придержите свои негативные комментарии в адрес создателя темы и его действий. Если хотите помочь - помогайте, поддерживайте, объясните ему как быть дальше, но не нужно оставлять бесмысленные сообщения, никто не хочет делать гайды как раз из-за подобной ситуации что возникает каждый раз, когда человеу пытается наполнить раздел контентом.
вот тут сыглы ++, людям дают контент на блюдечки, так ещё и подробно всё описано, а они блять ещё и засерают это я хуею..
 
Премиум
Статус
Оффлайн
Регистрация
3 Дек 2017
Сообщения
222
Реакции[?]
201
Поинты[?]
0
Очень много таких тем создавалось, и, как вы думаете ? Люди которые писали такие темы не продолжали свои уроки, а заканчивали их после тем про "азы"(hello world) какого либо языка программирования. Урок для новичка очень годный. Ставлю лойс, но надеюсь ты будешь затрагивать более сложные темы, которые действительно будут интересны как новичках, так и знающим людям. Удачи:CoolCat:
Я планирую продолжать уроки.
После основ планирую писать гайды по скриптам на практике.
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
195
Реакции[?]
42
Поинты[?]
0
Подскажи, какое расширение файла ставить? Поставил html - ничего нет.
(Скачал денвер, все работает. )​
 
Последнее редактирование:
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
998
Реакции[?]
653
Поинты[?]
0
Подскажи, какое расширение файла ставить? Поставил html - ничего нет.
(Скачал опен-сервер, все работает. )​
Зачем тебе расширение файла ставить .html?

Php использует расширение .php

И у тебя это будет работать ТОЛЬКО на подсервере а не чисто открыть и запустить.

Юзай проверенный и удобный openserver basic (без лишней хуйни).

И используй расширение .php для вклювения скриптов.
Если поставишь .html он будет читать php код как обычный html теги/текст.

Если не умеешь настраивать htaccess
Используй стандартное название index.php чтобы сделать заглавную и не переходить на /index.php

И да, в настройках опенсервера поставь php 5.6 и более свежие версии
И не забудь апач тоже подставить под версию php а то не запустится.
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
195
Реакции[?]
42
Поинты[?]
0
Зачем тебе расширение файла ставить .html?

Php использует расширение .php

И у тебя это будет работать ТОЛЬКО на подсервере а не чисто открыть и запустить.

Юзай проверенный и удобный openserver basic (без лишней хуйни).

И используй расширение .php для вклювения скриптов.
Если поставишь .html он будет читать php код как обычный html теги/текст.

Если не умеешь настраивать htaccess
Используй стандартное название index.php чтобы сделать заглавную и не переходить на /index.php

И да, в настройках опенсервера поставь php 5.6 и более свежие версии
И не забудь апач тоже подставить под версию php а то не запустится.
.php читается же обычным text редактором? А то виндовс его что-то не видит.
 
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
998
Реакции[?]
653
Поинты[?]
0
.php читается же обычным text редактором? А то виндовс его что-то не видит.
Любой текстовый редактор , будь то блокнот или notepad++ либо же sublime , atom , phpstorm , visualcode , visualstudio .

Обычный текст. Всё.
 
Сверху Снизу