Пойти в IT. С чего начинать изучать программирование? Что будет востребовано в ближайшем будущем?

Администратор
Администратор
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
6,485
Реакции[?]
8,418
Поинты[?]
254K


Приветствую вас, друзья!


Мы живём в веке информационных технологий, причём уже очень давно. С каждым днём всё больше и больше людей интересуются IT-сферой, каждый хочет тем или иным образом быть взаимосвязанным с этим направлением. Причины весьма просты: престижная профессия, хорошие зарплаты и условия труда. Работать на заводе и приходить каждый вечер домой в мазуте или же сидеть в офисе / дома и иметь максимальный комфорт — что выберешь ты? Естественно, мы не берём в расчёт тот фактор, что тебе 50 лет и ты дослужился до директора какого-либо предприятия :)

Ранее я проводил опрос на тему «Создание читов для CS:GO. С чего начать?», к тому времени наш проект существовал 2.5 года и тема игрового программирования (в нашем случае, это читы) только-только поднималась на форуме. Сегодня хотелось бы затронуть это направление более детально.

Просьба высказаться в теме уже как состоявшихся программистов, так и начинающих. Да и вообще, мнение любого желающего будет учтено. Тема создана с той целью, чтобы абсолютно любой человек смог бы найти здесь ответы на свои вопросы и принять решение относительно своего будущего в этой сфере.

Начнём с того, что сфера айти является довольно обширной. В качестве примера я просто покажу фильтрацию направлений в компании «EPAM Systems»:


Что обсуждаем?
1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
3. Какие языки программирования изучали лично вы? С какими работаете на данный момент и какие знания по факту вам не пригодились.
4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
5. Книги для самообучения. Чем пользовались, ваши отзывы.

Некоторые вопросы могут показаться вам некорректными, но здесь важно понимать, что мы принимаем ваше личное мнение, а не мнение общества. Кроме этого, весьма интересно будет услышать вашу историю развития в IT-сфере: с чего начинали, какими примерами пользовались, какие были трудности и как их преодолевали, что из этого вышло.

Просьба давать только аргументированные ответы, без всяких "да", "нет", "я пастил исходники и стал программистов". Надеюсь, что данная тема вызовет хороший резонанс и нам будет что обсудить, а новичкам — что прочитать.
 
Администратор
Администратор
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
6,485
Реакции[?]
8,418
Поинты[?]
254K
Раз я начал данную дискуссию, то и отвечу первым.

По поводу «мозгов для айти». Считаю, что это так и есть, не каждому человеку дано шарить в программировании/дизайне/маркетинге/менеджменте и так далее. Каждому в этой жизни своё. Попробовать, естественно, стоит (например, записаться на курсы), а потом уже сделать свои выводы относительно этого. Ты можешь убивать всё своё свободное время на изучение чего-то там, но если тебе не дано — ты это не сможешь изучить. Важный аспект ещё состоит в твоём личном интересе.

Что касается актуальности, то у меня одно мнение — это разработка мобильных приложений. Новые смартфоны выпускаются каждый год, технологии совершенствуются каждый год, новые игры появляются каждый год. И, как ни крути, без персонального компьютера жить можно, а вот без телефона — не очень (естественно, речь не о кнопочных девайсах).

Языки программирования я не изучал, поэтому промолчу. Относительно самообучения могу сказать лишь одно: если поступить в университет / колледж на бюджет у вас не получилось, а денег на платное образование нет — попробуйте начать изучать всё самостоятельно. Отныне баллы для поступления на IT-специальности довольно большие (опять же, речь про бюджет). Вы можете поступить на какую-нибудь менее эффектную специальность и получить по ней образование (в том случае, если этого требуют родители, так сказать «для корочки»), но при этом заниматься самообразованием. Если же родителям по барабану, будете вы учиться или нет, то можно просто никуда не поступать, а сидеть дома и заниматься самообучением (если в армию не заберут, естественно). Есть один нюанс: многие ребята попросту не могут сосредоточиться при самообучении, так как их отвлекают социальные сети, ютуб и прочие ненужные вещи. В этом случае есть выход: бесплатные и платные курсы (в каждой организации индивидуально), определённо стоит попробовать этот вариант.

Вопрос с книгами также пропускаю.

PS: на правах администратора форума призываю к ответу многих знающих: Крайслер, Blick1337, P45H3, Dimedrol, Arting, L3D451R7, iDReeM. Если кого-то не указан, то извините ;)
 
Администратор
Администратор
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
6,485
Реакции[?]
8,418
Поинты[?]
254K
Маленько дополню.

Изучение английского делает из вас гуру своего дела! По крайней мере, данная ниша никогда не помешает для самореализации.
 
Разработчик
Статус
Оффлайн
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
171
Реакции[?]
474
Поинты[?]
1K
1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
От части - да, смотря какое направление выбирать. Людям с более творческим складом ума больше подходит WEB дизайн, с математическим - анализ данных, работа с алгоритмами, вычислениями и т. д. Что касается моего направления (Reverse Engineering) от себя могу сказать, что здесь нужна смесь из математического склада ума и творческого, ибо отрасль требует чаще всего и того и другого.

2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
Я согласен с позицией GOVARD , приложения на смартфоны развиваются быстрее всего, однако если смотреть в более далёкое будущее - то на мой взгляд это ИИ / Нейронные сети. Я сам в скором времени собираюсь начать изучать эти направления, так как уже долгое время питаю к этому интерес.

3. Какие языки программирования изучали лично вы? С какими работаете на данный момент и какие знания по факту вам не пригодились.
Свой путь как и многие другие я начал с Delphi, писал различное вредоносное ПО забавы ради, за это время хорошо успел изучить архитектуру Windows, затем на этом же языке писал бруты, и через некоторое время я практически полностью забил на программирование, начав заниматься исключительно реверсингом почти всё свободное время. И только спустя 5 лет я снова начал заниматься программированием, начав писать читы на C++. Так как я уже хорошо был знаком с архитектурой Windows, реверсингом и концепцией программирования - на обучение читмейкингу я потратил не так много времени, большая часть ушла на освоение плюсов.

4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
Самообучение есть везде. Курсы/ВУЗ лишь направляют студента, но учится он ВСЕГДА сам, никто не собирается вас "учить" чему то, это человек делает всегда самостоятельно. Как по мне IT сфера (особенно сложные направления) требуют полной заинтересованности, а когда она есть - всему можно обучиться самостоятельно. Лично я сторонник самообразования, так как при обучении по курсам/учебникам часто на мышление человека вешаются рамки, которые могут ограничивать его мышление (особенно это чувствуется в реверсинге, где очень часто нужен нестандартный подход к решению проблемы).

5. Книги для самообучения. Чем пользовались, ваши отзывы.
Лично я ни одной книги не читал ни по реверсингу, ни по ассемблеру, ни по программированию и т. д., основам меня научил мой товарищ, дальше всё изучал на ходу, однако сейчас чувствую довольно сильную нехватку теоретической базы, по этому не так давно я купил несколько книг. Сейчас активно их читаю, и уже подчеркнул для себя очень много нового, а так же закрепил незакреплённые знания(по типу "делаю так, потому что так должно быть", не понимая почему именно так). Однако в любом случае, на мой взгляд, обучение должно происходить примерно так: 20% - теория, 80% - практика.
Вот список того, что я покупал:
1)
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- как по мне лучшая книга по архитектуре Windows от самих разработчиков.
2)
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- отличнейшая книга по Reverse Engineering, с лабораторными работами, и с хорошо разжёванным материалом.
3)
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- хоть это и перевод довольно старой книги, но полезного для программирования в ней и на сегодняшний день всё равно много.
 
Последнее редактирование:
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
4
Реакции[?]
1
Поинты[?]
0
Интересная тема, хотелось бы дополнить, что для лучшего самообразования, выученный материал, как и в любой другой науке, неплохо было бы закрепить на практике. Сам так делал, и чему-то в ИТ сфере добился..
 
Я лучше тебя
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
383
Реакции[?]
448
Поинты[?]
1K
1. нет, под все можно обучится, особенно если к этому лежит душа или есть мотиватор связанный с темой, будь то какой то личный кайф, или деньги за которые этот кайф можно купить, в первом варианте не редко на первый план выходит желание преодолеть лимит установленный другими разработчиками с помощью своего мультихака как пример, для второго может быть бытовая программка для склейки файлов из кеша браузера (если интернет пропал на пример, склеил файлы из кеша оперы и прогрузил пару сотен песен которые слушал вчера, или четверть фильма, или порнуху которую зыбал пол года назад), то есть, извлекаем факт который стоит усвоить:
область применения знаний полученных для какой то конкретной цели самой целью не ограничиваются и зависят от фантазии самого человека, по тому - чтобы ты не изучил в программировании, если ты готов это применять на практике - в итоге даром оно не пропадет.
Семпл:
Написав пару сотен простых примитивных программок, чисто для галочки, начинаешь понимать, что сегодня ты учишься писать стиллеры, а завтра умеешь программно работать с файловой системой и протоколами сжатия/шифровки/разшифровки данных, что может тебе пригодится еще в тысяче возможных задач, на множестве из которых к стати можно заработать деньги.
2. Появляется все больше уникальных макетов и решений, по тому полюбому будет востребован Дизайн, разработка и глубокая аналитика данных. (ибо даже с минимальными данными можно лютые выводы в стиле шерлока выдавать, на пример по метрике потребления функционала чита смотреть какие фитчи востребованы, а какие стоит сделать более аппетитными или вовсе убрать, для таких выводов нужны данные и аналитическая работа)

3. C# и сопряженные с ним VB.NET + горе WPF, C++, так же убивал время на Delphi и Java, которые нахуй нигде не пригодились, от слова совсем. В основном пишу на С++, иногда когда требует задача переключаюсь на другие ЯП.

4. Самообучение хорошо, если есть личная заинтересованность, а всякие вузовские методики "полного погружения" скажу честно - хуйня полная, так как утопающий плавать не научится. В вузах вас просто завалят материалами, спектр применения которых вам дойдет лет через 10, изучая все самостоятельно, вы изначально понимаете для чего вы это учите. А про соц сети и ютуб: ютубе как раз таки есть куча материалов, просто тысячи часов полезного контента по сфере, все для вас, лишь бы подписались на канал и поставили сраный лайк. К тому же реверсингу ни в одном вузе мира вас не научат, так что тут даже выбора нет)

5. MSDN и гугл переводчик лучшие помошники, просто теробайты халявных справок по любому интересующему тебя вопросу. Просто по тому что книги не научат большинству того что действительно нужно, книженции дадут основной спектр понимания, но не дадут глубинных знаний которых потребует работодатель, их всегда прийдется добывать самому, выкапывать среди кучи неявного говна.
Маленько дополню.
Изучение английского делает из вас гуру своего дела! По крайней мере, данная ниша никогда не помешает для самореализации.
дурова начитался? гугл переводчик придумали чтобы тебе не пришлось переводить. добро пожаловать в этот чудесный мир магии)))))

Если шо допишу, а то западло бб коды выставлять.
 
😁
Олдфаг
Статус
Оффлайн
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
2,091
Реакции[?]
2,025
Поинты[?]
6K
дурова начитался? гугл переводчик придумали чтобы тебе не пришлось переводить. добро пожаловать в этот чудесный мир магии)))))
Раньше также думал. Но одно слово может иметь десятки определений, которые полностью отличаются друг от друга т.е далеко не синонимы, онлайн переводчик же не раз ошибается выбирая неверный перевод слова. Даже к примеру, почему же политики при переговорах не используют онлайн переводчик? Да потому, что может произойти недопонимание(мягко говоря) между сторонами.
 
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
999
Реакции[?]
1,209
Поинты[?]
3K
1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
Не правда) Как и для любой другой специальности требуется просто его наличие. Так как IT сейчас это не просто программирование(как это было "на заре"), а обширная, разнонаправленная система. В том или ином направлении требуются различные подходы. Если человек обладает "гуманитарным складом ума" и математика для него неподъемна, то врятли он сможет освоить точные и массивные математические алгоритмы. С другой стороны "математический склад ума" - врятли сможет заняться всерьез, рутинным по его мнению, "творческим созиданием"(сам отчасти такой). Но стоит учесть, что IT-сфера сейчас разнонаправленная и в ней найдется место для любого человека у которого хоть немного работает мозг и желание обучаться))

2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
Вся в целом)) так как одно без другого не сможет существовать, что-то больше, что-то меньше. как говориться: "Все профессии важны, все профессии нужны".

3. Какие языки программирования изучали лично вы? С какими работаете на данный момент и какие знания по факту вам не пригодились.
Начинал еще в школе с бейсика... нет не так: Бейсика!.... тоже не то: БЕЙСИКА!!!!(до сих пор с ужасом вспоминаю). на таких вот аппаратах:
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

После "школьного ужаса" пересел на C#(так как только к нему была более менее понятная документация), понятное делочто об нормальном интеренте в те времена речь и не шла(СТК и "двоечка" если это о чем то говорит)))) поэтому особо выберать не приходилось: что нашли в магазине(диски+книги), то и изучаем)
С приходом ИНТЕРНЕТА в жизнь перешел на С\С++, чот и является "моим основным языком".
Изучал ASM(нередко приходится прибегать к минимальным знаниям)
Изучал или пытался изучить: Паскаль( не переношу все его проявления), Java, Php, AutoIt и множество различных языков которые попадались на глаза, но так и не пригодились.

4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
Самообучение это основной метод получить ЗНАНИЕ. Вообще любой метод, который может чему-то научить, стоит использовать.
Курсы- нет(по крайней мере все что я видел у себя в городе, онлайн) - просто херня по отъему денег. Университеты и Вузы - только на пользу, и не как иначе. Там направят и если что-то непонятно могут объяснить, но большая часть обучения все равно составит САМОобучение.

5. Книги для самообучения. Чем пользовались, ваши отзывы.
"*** для чайников" - книги эти мусор, но тем не менее фундаментальные понятия объясняют довольно доходчиво
книги Джеффри Рихтера- именно с них я сам начинал изучение С/С++. четко, понятно, без лишней шелухи. Понятно и доходчиво.
Форумы и официальная документация - вообще без комментариев

А так ели выбрали какое-то направление в жизни, то не стоит зацикливаться только на нем))) В мире множество интересных книг и тем для самообразования или просто ознакомления.
 
              ru p2cs > all                      
Разработчик
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Авг 2016
Сообщения
1,577
Реакции[?]
1,957
Поинты[?]
127K
1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
-Мне кажется не совсем, ибо IT уже плотно вошло в нашу жизнь и каждый кто этим интересуется может реализовать себя в этой сфере.

2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
-Безусловно ИИ, Нейронные сети (как сказал Arting) ибо эта сфера будет становиться все популярнее (завезли автопилот в Tesla к примеру).

3. Какие языки программирования изучали лично вы? С какими работаете на данный момент и какие знания по факту вам не пригодились.
-С начала начал делать всякий бред в PHP Devel Studio. Первым (и последним на данный момент) серьезным языком стал C++.

4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
-Так как я обучился c++ самостоятельно (и как Arting я не читал никакой литературы, друг подсказал основы и я начал сам), считаю что самообучение это отличный метод получить знания. Курсы скорее всего бред, к примеру, у меня в техникуме сейчас с++, и то чему там учат не пригодится никогда. Плюс самообучение бесплатно, хыхы.

5. Книги для самообучения. Чем пользовались, ваши отзывы.
Никакой литературы не читал, вот вообще, так что не смогу ничего порекомендовать.
 
Администратор
Администратор
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
6,485
Реакции[?]
8,418
Поинты[?]
254K
Никакой литературы не читал, вот вообще, так что не смогу ничего порекомендовать.
Как такое возможно? Я про то, что как вообще можно начать что-то там писать, если ты не знаешь самого элементарного?
Пример: запускаешь ты Visual Studio, ты вообще впервые видишь эту программу, откуда я должен узнать что и как там писать, откуда я должен знать синтаксис?

Ты или отвечай немного расширенно, или вообще не пиши подобные вещи.
 
              ru p2cs > all                      
Разработчик
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Авг 2016
Сообщения
1,577
Реакции[?]
1,957
Поинты[?]
127K
Как такое возможно? Я про то, что как вообще можно начать что-то там писать, если ты не знаешь самого элементарного?
Пример: запускаешь ты Visual Studio, ты вообще впервые видишь эту программу, откуда я должен узнать что и как там писать, откуда я должен знать синтаксис?

Ты или отвечай немного расширенно, или вообще не пиши подобные вещи.
Я там выше сказал что мне друг обьяснил основы, а дальше я сам разбирался и делал.
 
lafkomods.ru - PUBG читы
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
783
Реакции[?]
182
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Говорить буду исключительно о языках программирования.
1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
Нет, человек уникальное существо, ему подвластно всё! Главное желание. Успех - это 99% труда и 1% таланта. Фраза у меня "Гуманитарный склад ума" - лишь оправдание.
2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
Искусственная нейронная сеть.
3. Какие языки программирования изучали лично вы? С какими работаете на данный момент и какие знания по факту вам не пригодились.
Java, C#, Reverse Engineering. Пригодилось всё, однако java уходит на задний фон. Считаю C# более востребованным т.к. он более гибкий Язык. С++ - всегда будет №1. Начал я с байт-кода когда заинтересовался взломом Android приложений.
4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
Самообучение - самостоятельное получение знаний, является наилучшим направлением получения и закрепления знаний. Подкрепить и изучить нюансы IT можно в престижных иностранных заведениях.
5. Книги для самообучения. Чем пользовались, ваши отзывы.
Начать следует с Герберт Шилдт - писатель и учёный в сфере компьютерных наук, автор книг о языках программирования Java, C, C#, C++. В каждой из его книг можно найти дополнительную литературу. Я просто в восторге от его книг, для чтения его книг вообще не требуется иметь опыт программирования. (Если говорить о основах программирования)

Для изучения языка программирования Java рекомендуются следующие книги.
Полный справочник по Java (ИД " Вильямс", 2007 г.)
Java: руководство для начинающих (ИД " Вильямс", 2008 г.)
SWING: руководство для начинающих (ИД "Вильямс", 2007 г.)
Искусство программирования на Java (ИД "Вильямс", 2005 г.)
Java. Методики программирования Шилдта (ИД "Вильямс", 2008 г.)

Для изучения языка программирования C++ особенно полезными окажутся
следующие книги.
Полный справочник по C++ (ИД "Вильямс", 2007 г.)
C++. Руководство для начинающих (ИД "Вильямс", 2005 г.)
STL Programming From the Ground Up
Искусство программирования на С++
С++. Методики программирования Шилдта (ИД "Вильямс", 2009 г.)

Если же вы стремитесь овладеть языком С, составляющим основу всех современных
языков программирования, вам будет интересно прочитать книгу
Полный справочник по С (ИД "Вильямс", 2007 г.)
 
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
190
Реакции[?]
48
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
дурова начитался? гугл переводчик придумали чтобы тебе не пришлось переводить. добро пожаловать в этот чудесный мир магии)))))
Я конечно не профи, как вышеперечисленные, но даже я понимаю, что без базового знания технического английского в кодинге шагу невозможно ступить. Как минимум потому, что мануалы/годная техлитература/сайты с готовым кодом обычно на английском языке.

1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
Я думаю, правда. Это действительно должно интересовать, и ты должен иметь особый "задротский" склад ума. Большинству людей банально жутко скучно и тяжело читать/писать код, дебажить и дрочить тех.литературу. Без подобного склада ума дальше сисадмина у местного прова за 20к ты не продвинешься.

2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
Приложения под мобильные системы, веб.
Хотя, говоря откровенно, абсолютно все сферы актуальны, если ты профессионал своего дела. Ты можешь код для станков на заводике писать и получать 100-200к, а можешь в самой новейшей сфере джуном за 10к пахать. Все зависит от тебя.

4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
Как по мне, самообучение куда эффективнее обучения у наставника. Сидишь, компилишь код из гугла, ковыряешься, запоминаешь, читаешь. И самое главное, видишь результаты своими глазами сразу. Опа! - баг пофиксил. Опа! - софтину написал. Мотивации прибавляет немеряно.
А сидеть на лекции и слушать непонятную дичь, которую ты в ближайшие 5 лет никуда не применишь толком и забудешь через месяц - ну такое себе.

Самое главное - не думай, что IT - это легкие деньги. Раз в 10 проще приобрести хорошую рабочую специальность и зашибать те же деньги.
(к криминалу это не относится, конечно же)
 
Работающий пенсионер
Олдфаг
Статус
Оффлайн
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
1,367
Реакции[?]
1,048
Поинты[?]
4K
Вставлю и я свои 5 копеек, хоть я не программист в понимании аудитории Югейма.

1. Правда ли, что для IT нужны специально подточенные под это мозги?
Нет. Тут все как везде. Если у вас есть талант - у вас это дело будет получаться легче и лучше. Нету таланта? Учитесь и вы превзойдете своим упорством "талантливых".
2. Как вы думаете, какая сфера IT будет наиболее актуальна в ближайшем будущем?
Если брать из общей специализацией - ИИ, Мобильное, Облачное.
Если из узконаправленных - ИБ, Робототехника
3. Какие языки программирования изучали лично вы? С какими работаете на данный момент и какие знания по факту вам не пригодились.
Благо мне повезло учится не только в рашке, но и за бугром так что изучил я достаточно много языков. Много из них специализационные, как например Ruby, Swift, Scala. Работаю я в основном на C, PHP, Java, Python, Erlang, Go, NodeJS, ASM(лучше бы я его не знал никогда). Бывает использую Perl, но это скорее исключение. В моей професии много криптографии но она тоже идет как отдельная.
4. Самообучение. Стоит ли тратить на это время или же лучше пойти на курсы / поступить в университет по соответствующему направлению.
Да, да, и еще раз да. Хотя я и признаю полезность систематизированного обучения. Но многое вам придется(если вы хотите реально стать специалистом, а не просто знающим) подчерпнуть из справочного материала, и общения с спецами.
5. Книги для самообучения. Чем пользовались, ваши отзывы.
Пользовался, да и что греха таить до сих пор пользуюсь - справочными материалами. Хотя признаю иногда нормальной документации не найдешь.

И немного от себя. Посоветую всем всегда изучать структуру того на чем вы работаете, и для чего пишите. Будь то Пингвин или Окна.
 
Сверху Снизу