Гайд Как начать учить JavaScript с нуля.

JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
unnamed.png
Здравствуйте, этот гайд будет короткий без воды, создан мной для людей которые хотят или уже начали изучать JavaScript. Я не буду начинать с истоков и расписывать что это за язык, что он делает и за что отвечает напишу лишь что мне помогло в его изучении, оставлю ссылки на полезные сайты и учебники.


1) Личное мнение.

JavaScript - на данный момент это лучший язык программирования как для начинающих как и для опытных людей несмотря на все недостатки. Этот язык можно встретить везде, операционные системы, браузеры, телефоны и я считаю это главным преимуществом. И если вы действительно хотите изучать данный язык программирования то в будущем у вас будет много возможностей того же устройства на хорошо оплачиваемую работу к примеру.


2) С чего стоит начать изучать данный язык?
Довольно часто задаваемый вопрос от людей которые хотят начать учится. В первую очередь нужно перебороть свою лень, так как по большей части это нужно для вас самих и никому больше, задайте вопрос а действительно оно вам нужно?
Ладно перейдем к полезным сайтам и учебникам, все ссылки кликабельны:


1.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- с данного сайта начинали многие, как собственно и я. Расписано всё до самых мелочей и «понятным языком» для начинающих людей. Там есть немного устаревшая информация но она не значительная, я могу с уверенностью посоветовать начинать именно с данного сайта.

2.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- перевод книги от автора Марин Хауэрбеке, знакомит с основами JavaScipt и предлагает сделать пару небольших проектов, так же автор рассказывает о NodeJS, canvas и SVG.

3.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- перевод книги от автора Адитьи Бхаргавовы, в данной книге описываются базовые алгоритмы, простой пример кодов с иллюстрациями.

3) Какие программы стоит использовать?
Так же часто слышу данный вопрос от многих людей. Я оставлю ссылки на понравившиеся мне редакторы кода, каждый выбирает под себя, конкретного я не могу посоветовать ибо у каждого свои предпочтения. Все ссылки кликабельны.

1.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

2.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

3.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

4.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

5.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.










 
Последнее редактирование:
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
quality solution
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
579
Реакции[?]
193
Поинты[?]
0
Учить его стоит начать,если уже учишь html/css,это веб ориентированный язык,но не только,для новичков подойдет
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Учить его стоит начать,если уже учишь html/css,это веб ориентированный язык,но не только,для новичков подойдет
Данный гайд собственно и рассчитан для новичков которые хотят начать изучать данный язык.
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Если у кого-либо будут вопросы, не стесняйтесь и задавайте их, я с радостью вам отвечу.
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
152
Реакции[?]
41
Поинты[?]
0
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Слышал, что при изучении языка, можно потеряться в этом море информации( к примеру, изучение react). Что думаешь насчёт этого?
Нужно учить всё постепенно, так работает везде во всех сферах жизни. Если ты будешь учить всё и по понемногу из этого ничего хорошего не выйдет. Для начала стоит ознакомится с информацией которую я предоставил а именно выучить основы данного языка и двигаться в том направлении которое тебе нравится познавая и открывая для себя что-либо новое.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
16
Реакции[?]
7
Поинты[?]
0
Слышал, что при изучении языка, можно потеряться в этом море информации( к примеру, изучение react). Что думаешь насчёт этого?
Чтобы не потеряться, нужно как можно быстрее начинать практиковать. Фишка в том, что невозможно помнить все нюансы языка, но это не проблема. Никто наизусть их не заучивает, нужно просто пробежаться по тому же
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
, как указал автор, чтобы понимать что в нем есть, хотя бы в общих чертах, чтобы знать как примерно решить ту или иную задачу, а дальше просто гуглить. Все что часто используется будет запоминаться и без муштры. Дальше стоит найти видео курс как кто-то делает какое-то приложение и просто повторять. Дальше попробовать сделать небольшое приложение самому и гуглить все что не понятно. Когда начнет получатся, вот тогда стоит опять вернутся к теории, чтобы улучшать то что уже умеешь. По поводу реакт, если задача устроится на работу, то как можно быстрее нужно начинать учить его или аналоги. Сначала базовый Html, css (5-10 макетов сверстать), потом базовый JS (1-3 приложения не больших сделать) и дальше реакт или вью и тп. Постепенно набирать опыт и закреплять новые знания, просто книги читать ничего не даст, информация не будет задерживаться в голове.
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Чтобы не потеряться, нужно как можно быстрее начинать практиковать. Фишка в том, что невозможно помнить все нюансы языка, но это не проблема. Никто наизусть их не заучивает, нужно просто пробежаться по тому же
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
, как указал автор, чтобы понимать что в нем есть, хотя бы в общих чертах, чтобы знать как примерно решить ту или иную задачу, а дальше просто гуглить. Все что часто используется будет запоминаться и без муштры. Дальше стоит найти видео курс как кто-то делает какое-то приложение и просто повторять. Дальше попробовать сделать небольшое приложение самому и гуглить все что не понятно. Когда начнет получатся, вот тогда стоит опять вернутся к теории, чтобы улучшать то что уже умеешь. По поводу реакт, если задача устроится на работу, то как можно быстрее нужно начинать учить его или аналоги. Сначала базовый Html, css (5-10 макетов сверстать), потом базовый JS (1-3 приложения не больших сделать) и дальше реакт или вью и тп. Постепенно набирать опыт и закреплять новые знания, просто книги читать ничего не даст, информация не будет задерживаться в голове.
По этому я посоветовал книгу «Выразительный JavaScript» так как там предлагается сделать пару небольших проектов для себя. А так, в принципе всё правильно написано.
 
AL lib: (EE) alc_cleanup: 1 device not closed
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
915
Реакции[?]
200
Поинты[?]
1K
1) Личное мнение.
JavaScript - на данный момент это лучший язык программирования как для начинающих как и для опытных людей несмотря на все недостатки. Этот язык можно встретить везде, операционные системы, браузеры, телефоны и я считаю это главным преимуществом. И если вы действительно хотите изучать данный язык программирования то в будущем у вас будет много возможностей того же устройства на хорошо оплачиваемую работу к примеру.

Самый популярный != самый лучший.
А4 самый популярный блогер России, лучший ли он? Это очень хуёвый аргумент, если тебя в программировании держат только деньги то как-то ну мне кажется у тебя не пойдёт. Операционные системы, телефоны? Что блять? Каким хуем блять там может влезть жабаскрипт только как говно-приложухами на электроне? Для обработки данных сто процентов будут использовать питон, для реквестов тоже его. Юзать недо-либы из под ноды дороже по ресурсам и скорости, разве нет? В итоге под твоё везде попадает только некоторый говно-софт на эллектроне, хоть и не всегда говно, но в 95% случаев. Недостатки перекрывают все плюсы языка блять, каким хуем он лучший. Он нелогичен, вызывает множество конфузов и в принципе всё там делается через жопу, в этом плане хуже только пшп, и то не уверен, только через-жопничество. Жабаскрипт как по мне язык для мазахистов которые не особо понимают главные идеологии программирования, а популярен он стал только из-за того что он единственный в своём роде.
 
$$$fulminant$$$
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
1,598
Реакции[?]
423
Поинты[?]
1K
Жабаскрипт как по мне язык для мазахистов которые не особо понимают главные идеологии программирования
ты слишком поздно это выложил... крякеры уже побежали учить эту хуйню и писать жски....
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Самый популярный != самый лучший.
А4 самый популярный блогер России, лучший ли он? Это очень хуёвый аргумент, если тебя в программировании держат только деньги то как-то ну мне кажется у тебя не пойдёт. Операционные системы, телефоны? Что блять? Каким хуем блять там может влезть жабаскрипт только как говно-приложухами на электроне? Для обработки данных сто процентов будут использовать питон, для реквестов тоже его. Юзать недо-либы из под ноды дороже по ресурсам и скорости, разве нет? В итоге под твоё везде попадает только некоторый говно-софт на эллектроне, хоть и не всегда говно, но в 95% случаев. Недостатки перекрывают все плюсы языка блять, каким хуем он лучший. Он нелогичен, вызывает множество конфузов и в принципе всё там делается через жопу, в этом плане хуже только пшп, и то не уверен, только через-жопничество. Жабаскрипт как по мне язык для мазахистов которые не особо понимают главные идеологии программирования, а популярен он стал только из-за того что он единственный в своём роде.
Не буду спорить с тобой, это бессмысленно никто никому ничего не докажет, большинство твоих аргументов - пыль. Мне нравится этот язык и у меня есть много примеров и фактов почему стоит выбрать именно его, на данный момент JavaScript используется почти везде и да, я считаю это преимуществом не буду даже объяснять почему. Разговор окончен.
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
16
Реакции[?]
7
Поинты[?]
0
Самый популярный != самый лучший.
А4 самый популярный блогер России, лучший ли он? Это очень хуёвый аргумент, если тебя в программировании держат только деньги то как-то ну мне кажется у тебя не пойдёт. Операционные системы, телефоны? Что блять? Каким хуем блять там может влезть жабаскрипт только как говно-приложухами на электроне? Для обработки данных сто процентов будут использовать питон, для реквестов тоже его. Юзать недо-либы из под ноды дороже по ресурсам и скорости, разве нет? В итоге под твоё везде попадает только некоторый говно-софт на эллектроне, хоть и не всегда говно, но в 95% случаев. Недостатки перекрывают все плюсы языка блять, каким хуем он лучший. Он нелогичен, вызывает множество конфузов и в принципе всё там делается через жопу, в этом плане хуже только пшп, и то не уверен, только через-жопничество. Жабаскрипт как по мне язык для мазахистов которые не особо понимают главные идеологии программирования, а популярен он стал только из-за того что он единственный в своём роде.
Как и любой другой язык, JS решает конкретные проблемы. "Лучший" или "Худший" странное определение для языка программирования. JS это просто инструмент, который вполне справляется с возложенными на него задачами. Разве есть альтернатива JS для работы в браузере? Хотя соглашусь, что "для всего" это слишком. Просто потому что есть более удобные инструменты. Js хорош для быстрого старта, как разработчика. Я начинал с С++ и многие вещи мне понятны в JS именно от туда. Но для того чтобы начать хоть как-то работать с JS такое понимание не обязательно. С точки зрения программирования и развития себя как специалиста это конечно минус, но для "срубить бабла" пойдет.
 
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
2,187
Реакции[?]
484
Поинты[?]
3K
познавательно , продолжай тему , многим и мне будет очень интересно
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Сверху Снизу