Гайд Как начать учить JavaScript с нуля.

Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
2,187
Реакции[?]
484
Поинты[?]
3K
UX/UI дизайнер
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
815
Реакции[?]
442
Поинты[?]
9K
Ну , можно как сделать первый вотермарк , это для новичков , некоторым будет даже очень интересно)
Джаваскрипт который он описал, не для ваших ебаных скриптов на вантап, не путай тему

А по теме, хотел бы увидеть аналогичную тему по плюсам, хочу их изучить, но даже хз с чего начать
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Джаваскрипт который он описал, не для ваших ебаных скриптов на вантап, не путай тему

А по теме, хотел бы увидеть аналогичную тему по плюсам, хочу их изучить, но даже хз с чего начать
В скором времени думаю сделать.
 
AL lib: (EE) alc_cleanup: 1 device not closed
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
915
Реакции[?]
200
Поинты[?]
1K
Как и любой другой язык, JS решает конкретные проблемы. "Лучший" или "Худший" странное определение для языка программирования. JS это просто инструмент, который вполне справляется с возложенными на него задачами. Разве есть альтернатива JS для работы в браузере? Хотя соглашусь, что "для всего" это слишком. Просто потому что есть более удобные инструменты. Js хорош для быстрого старта, как разработчика. Я начинал с С++ и многие вещи мне понятны в JS именно от туда. Но для того чтобы начать хоть как-то работать с JS такое понимание не обязательно. С точки зрения программирования и развития себя как специалиста это конечно минус, но для "срубить бабла" пойдет.
Согласен, понятие худший и лучший для ЯП это субъективщина, именно по этому я считаю что это нельзя использовать как аргумент, это суть моего сообщения. Я указал, что альтернативы JS нет, и популярен он только из-за этого, как я считаю. Хорош для быстрого старта? Не особо понимаю чем он хорош. Нелогичность, разрушение основных идеологий, правил, динамическая типизация(всегда считал и буду считать это минусом в любом языке), и хоть не очень и относится, но всё же без ноды жс был бы намного менее популярен, а нода качает куча ненужного дерьма на 5 строчек кода модуля. JS учит плохому, почему это хороший язык?
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
16
Реакции[?]
7
Поинты[?]
0
Хорош для быстрого старта? Не особо понимаю чем он хорош. Нелогичность, разрушение основных идеологий, правил, динамическая типизация(всегда считал и буду считать это минусом в любом языке), и хоть не очень и относится, но всё же без ноды жс был бы намного менее популярен, а нода качает куча ненужного дерьма на 5 строчек кода модуля. JS учит плохому, почему это хороший язык?
Потому что не зная и не понимая многих вещей на нем можно писать код и зарабатывать деньги. Хороший для старта в плане работы, быстрый профит по деньгам. При том что вакансий по нему очень много. Понятно что ни о какой глубине понимания программирования при этом речь не идет, но это не всегда и нужно.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
43
Реакции[?]
3
Поинты[?]
0
Очень полезно,спасибо тебе за данный пост ,уже пишу и учусь на своих ошибках +rep
 
4SV
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
176
Реакции[?]
29
Поинты[?]
0
Интересно, сколько по времени займет все обучение чтобы писать грамотный код и даже выполнять заказы?
 
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Интересно, сколько по времени займет все обучение чтобы писать грамотный код и даже выполнять заказы?
Всё зависит от человека и его желания а так же способности обучатся, конкретных временных рамок для каждого нет.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
16
Реакции[?]
7
Поинты[?]
0
Интересно, сколько по времени займет все обучение чтобы писать грамотный код?
Годы
и даже выполнять заказы?
Месяцы

Чтобы писать "грамотный код" нужно много опыта. Для фриланса, часто, грамотность кода не имеет значения, если он работает. Заказчик не книгу заказывает, а функционал. Это важно для работы над большими проектами, где нужно будет понимать, что это за каракули, которые ты написал вчера, месяц назад, год. Причем не только тебе. Ну и там где важна производительность.
Итого, для того чтобы взять заказ, нужно понимать базовые вещи, чтобы загуглить решение, понять его и внедрить. Научится решать простые задачи можно за дни или недели. Например слайдер или табы. Но, чем больше умеешь, тем шире твой рынок заказов. Сложность, скорее, в том чтобы найти подходящий заказ. Но многие так и учатся - берешь заказ, ищешь решение, выполняешь и вот ты уже умеешь на единицу больше. Удачи)

А по теме, хотел бы увидеть аналогичную тему по плюсам, хочу их изучить, но даже хз с чего начать
На мой взгляд самые понятные и структурированные уроки по с++ для старта
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
 
Последнее редактирование:
JS / PHP Coder
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
91
Реакции[?]
75
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Годы

Месяцы

Чтобы писать "грамотный код" нужно много опыта. Для фриланса, часто, грамотность кода не имеет значения, если он работает. Заказчик не книгу заказывает, а функционал. Это важно для работы над большими проектами, где нужно будет понимать, что это за каракули, которые ты написал вчера, месяц назад, год. Причем не только тебе. Ну и там где важна производительность.
Итого, для того чтобы взять заказ, нужно понимать базовые вещи, чтобы загуглить решение, понять его и внедрить. Научится решать простые задачи можно за дни или недели. Например слайдер или табы. Но, чем больше умеешь, тем шире твой рынок заказов. Сложность, скорее, в том чтобы найти подходящий заказ. Но многие так и учатся - берешь заказ, ищешь решение, выполняешь и вот ты уже умеешь на единицу больше. Удачи)



На мой взгляд самые понятные и структурированные уроки по с++ для старта
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
Довольно понятно и грамотно все написано, поддерживаю автора.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июн 2018
Сообщения
132
Реакции[?]
15
Поинты[?]
0
Energy Reload
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
1,206
Реакции[?]
330
Поинты[?]
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Только не говори, что сам это все написал.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
19
Реакции[?]
1
Поинты[?]
0
Посмотреть вложение 103476
Здравствуйте, этот гайд будет короткий без воды, создан мной для людей которые хотят или уже начали изучать JavaScript. Я не буду начинать с истоков и расписывать что это за язык, что он делает и за что отвечает напишу лишь что мне помогло в его изучении, оставлю ссылки на полезные сайты и учебники.


1) Личное мнение.

JavaScript - на данный момент это лучший язык программирования как для начинающих как и для опытных людей несмотря на все недостатки. Этот язык можно встретить везде, операционные системы, браузеры, телефоны и я считаю это главным преимуществом. И если вы действительно хотите изучать данный язык программирования то в будущем у вас будет много возможностей того же устройства на хорошо оплачиваемую работу к примеру.


2) С чего стоит начать изучать данный язык?
Довольно часто задаваемый вопрос от людей которые хотят начать учится. В первую очередь нужно перебороть свою лень, так как по большей части это нужно для вас самих и никому больше, задайте вопрос а действительно оно вам нужно?
Ладно перейдем к полезным сайтам и учебникам, все ссылки кликабельны:


1.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- с данного сайта начинали многие, как собственно и я. Расписано всё до самых мелочей и «понятным языком» для начинающих людей. Там есть немного устаревшая информация но она не значительная, я могу с уверенностью посоветовать начинать именно с данного сайта.

2.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- перевод книги от автора Марин Хауэрбеке, знакомит с основами JavaScipt и предлагает сделать пару небольших проектов, так же автор рассказывает о NodeJS, canvas и SVG.

3.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
- перевод книги от автора Адитьи Бхаргавовы, в данной книге описываются базовые алгоритмы, простой пример кодов с иллюстрациями.

3) Какие программы стоит использовать?
Так же часто слышу данный вопрос от многих людей. Я оставлю ссылки на понравившиеся мне редакторы кода, каждый выбирает под себя, конкретного я не могу посоветовать ибо у каждого свои предпочтения. Все ссылки кликабельны.

1.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

2.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

3.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

4.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

5.
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.










А я то думаю чо я 1 тупой.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
35
Реакции[?]
3
Поинты[?]
0
Лучше учить не JavaScript а TypeScript. По сути это JavaScript 2.0.
Аргументы:
1) TypeScript обратно совместим с JavaScript
2) TypeScript имеет статическую строгую явную типизацию (JavaScript имеет динамическую неявную типизацию). А значит TypeScript стоит наравне с "серьезными" языками программирования, такими как Java например
3) TypeScript разработан и находится под крылом Майкрософт
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июн 2018
Сообщения
132
Реакции[?]
15
Поинты[?]
0
Лучше учить не JavaScript а TypeScript. По сути это JavaScript 2.0.
Аргументы:
1) TypeScript обратно совместим с JavaScript
2) TypeScript имеет статическую строгую явную типизацию (JavaScript имеет динамическую неявную типизацию). А значит TypeScript стоит наравне с "серьезными" языками программирования, такими как Java например
3) TypeScript разработан и находится под крылом Майкрософт
у тебя есть норм ресурсы где выучить можно?
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
35
Реакции[?]
3
Поинты[?]
0
у тебя есть норм ресурсы где выучить можно?
ну прежде всего официальные туториалы -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

также почитайте книгу «TypeScript Deep Dive» / Глубокое погружение в TypeScript (книга доступна бесплатно на GitBook на русскои и английском). В ней и теория и примеры.
Версия книги на английском -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

Версия книги на русском -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
 
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Мар 2017
Сообщения
997
Реакции[?]
652
Поинты[?]
0
Ладно перейдем к полезным сайтам и учебникам, все ссылки кликабельны:
Неверное направление для изучения. Чтобы информация впиталась новичком ему нужно наглядно видеть что он делает, лучшим вариантов будет просмотр видео и просмотр небольших примеров в песочнице, чтобы иметь возможность потрогать результат и самому его изменить хоть как-то. Таким образом информация впитывается быстрее и лучше.

Сейчас все есть в общем доступе и видео уроки и курсы, выбирать книгу, особенно для такого языка - пустая трата времени.

3) Какие программы стоит использовать?
Кроме VisualStudioCode (VSC) нет ничего лучше, этот редактор кода лучшим в своем роде для данного ЯП.
Описывать его преимущества я не буду, я пробовал все варианты ниже и они не становятся в ряд вместе с ним.

изучать данный язык программирования то в будущем у вас будет много возможностей того же устройства на хорошо оплачиваемую работу к примеру.
Не нужно кормить новичков хорошо оплачиваемой работой, их заработок прямо зависит от их умений и опыта, никто не будет их брать только из-за базовых знаний этого языка, таких новичков полно и они попросту останутся без работы. Нужно выгрызать себе путь и нарабатывать опыт, изучать новое и быть на "плаву", только тогда можно попасть на такую оплачиваемую работу.
 
Сверху Снизу