UE 5.1

Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
70
Реакции[?]
28
Поинты[?]
21K
Всем привет Начал работать с UE 5.1 и не могу понять Почему при запуске движка он по новой просчитывает свет , билдит навигацию, и просчитывает колизии статик мешей Даже если изменений не было Это так и есть или я что то не учел?
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
9 Окт 2022
Сообщения
28
Реакции[?]
5
Поинты[?]
7K
На сегодня - актуальнее работать с UE 5.2, благо его зарелизили.
Попробуйте, возможно решит Вашу проблему.
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
205
Реакции[?]
303
Поинты[?]
25K
У меня такая же проблема, а ещё во время игры в редакторе подгружается все, из-за чего фризит, уже раз 5 хотел перейти на 5, 5.1 и 5.2, так до сих пор на 4.27 сижу :4Head:
 
Модератор раздела «Unreal Engine»
Модератор
Статус
Онлайн
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
3,986
Реакции[?]
2,707
Поинты[?]
570K
ну вообще это на всех версиях такая шляпа стала. Причем даже дефолные проекты постоянно что-то считает в большом количестве)
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
70
Реакции[?]
28
Поинты[?]
21K
Мда уж Чем больше растет проект тем дольше все это происходит , начинает немного бесить
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
205
Реакции[?]
303
Поинты[?]
25K
Мда уж Чем больше растет проект тем дольше все это происходит , начинает немного бесить
А ты сожми текстурки в 2-3 раза при разработке, но оставь оригинальные копии на компе, чтобы потом заменить их можно было, вес проекта снизиться раза в 4-8 и открываться будет быстрее.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
70
Реакции[?]
28
Поинты[?]
21K
А ты сожми текстурки в 2-3 раза при разработке, но оставь оригинальные копии на компе, чтобы потом заменить их можно было, вес проекта снизиться раза в 4-8 и открываться будет быстрее.
ну да как вариант можно попробовать
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
70
Реакции[?]
28
Поинты[?]
21K
Не знаю что произошло , но все просчеты прекратились кроме навигации Прям чудеса какие то
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
16
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
я ssd m2 купил, стало работать гораздо быстрее. по сравнению с hdd небо и земля
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Авг 2020
Сообщения
210
Реакции[?]
392
Поинты[?]
174K
Всем привет Начал работать с UE 5.1 и не могу понять Почему при запуске движка он по новой просчитывает свет , билдит навигацию, и просчитывает колизии статик мешей Даже если изменений не было Это так и есть или я что то не учел?
Это вполне нормально, но время, которое потребуется, сильно зависит от вашей системы.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
70
Реакции[?]
28
Поинты[?]
21K
Это вполне нормально, но время, которое потребуется, сильно зависит от вашей системы.
Это вполне нормально, но время, которое потребуется, сильно зависит от вашей системы.
I7 12700K , ОЗУ 32ГБ , видюха rtx 3060 ssd 1 tb на нем система движок и проект
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Авг 2022
Сообщения
60
Реакции[?]
134
Поинты[?]
126K
Начал свои потуги в гейдеве с 5.0 версии. Слушаю истории про то что 4.* версии были в разы быстрее, как про походы моих родаков в школу в свое время. :CoolStoryBob:
 
Новичок
Статус
Оффлайн
Регистрация
2 Мар 2023
Сообщения
1
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Всем привет Начал работать с UE 5.1 и не могу понять Почему при запуске движка он по новой просчитывает свет , билдит навигацию, и просчитывает колизии статик мешей Даже если изменений не было Это так и есть или я что то не учел?
У себя решил переустановкой движка, перемещением папки кэша на другой диск, и отключением лишних платформ (Andorid, Linux)
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
54
Реакции[?]
6
Поинты[?]
7K
Потому что пятый анрил говно недопиленное, с похеренным интерфейсом и вырезанным из него retargeting system. Кроме нанитов что криво лодят модельки и неплохого люмена ничего в новой версии нет
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Авг 2022
Сообщения
60
Реакции[?]
134
Поинты[?]
126K
Потому что пятый анрил говно недопиленное, с похеренным интерфейсом и вырезанным из него retargeting system. Кроме нанитов что криво лодят модельки и неплохого люмена ничего в новой версии нет
Сильное заявление! А пример кривости нанита будет?
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
158
Реакции[?]
15
Поинты[?]
11K
Потому что пятый анрил говно недопиленное, с похеренным интерфейсом и вырезанным из него retargeting system. Кроме нанитов что криво лодят модельки и неплохого люмена ничего в новой версии нет
Щас бы говорить про наниты плохо которые справляются со своей целью и делают это хорошо , а люмен который жрет как не в себя и оптимизирован пока очень плохо и не будет использован в играх очень долго ты боготворишь .Про интерфейс ваще сюр так как это вкусовщина и мне он очень нравиться , ретаргет вырезан ? он стал сложнее не спорю , но то что его не только не вырезали но и еще улучшили ты наверно это не прочитал.Как итог согласен только с тем что пятый анриал недопиленный и ест больше чем 4 , остальное попросту слова хейтера без основы .
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
54
Реакции[?]
6
Поинты[?]
7K
Сильное заявление! А пример кривости нанита будет?
Не хочу палить свой проект, но на модельке здания он похерил окна, буквально половину окна отхерачил
Щас бы говорить про наниты плохо которые справляются со своей целью и делают это хорошо , а люмен который жрет как не в себя и оптимизирован пока очень плохо и не будет использован в играх очень долго ты боготворишь .Про интерфейс ваще сюр так как это вкусовщина и мне он очень нравиться , ретаргет вырезан ? он стал сложнее не спорю , но то что его не только не вырезали но и еще улучшили ты наверно это не прочитал.Как итог согласен только с тем что пятый анриал недопиленный и ест больше чем 4 , остальное попросту слова хейтера без основы .
Люмен отличная замена hardware ray tracing от Nvidia и доказывает, что они мошенники выдающие софтверные решения как железные, как это сейчас снова видно с dlss 3.0
Не все карты могут работать с RTX, поэтому люмен эту проблему решает, и может легко сделать сцену красивой, в одно нажатие.

Про интерфейс я говорил о его UX, а не цветовой палитре лол. Спрятали landscape и foliage tools и увеличили нужное количество кликов чтобы до них добраться, что контрпродуктивный д******. Похерили и сами эти инструменты, дополнительно спрятав и инструменты кистей и каждый их параметр зачем-то, из-за чего процесс замедляется в несколько раз. На уе4 ты сделаешь все быстрее, чем на уе5.

Не вижу где система ретаргетинга стала лучше и что там было улучшать. Мне вместо двух кликов для ретаргетинга анимаций с одного скелета на другой - теперь нужно вручную для каждой кости писать всякую йухню, создавать несколько каких-то лишних файлов. Вместо 10 секунд для ретаргетинга я стал тратить 15 минут. Тот кто ввел это считая лучшим решением - больной шизоид

Анрил хейтят небезосновательно. Он на любой сцене жрет больше чем уе4, при каждом запуске заново компилирует шейдеры, запускается по 30 минут, и непонятно для чего изменили UI. Не готов к использованию в реальном сеттинге, но неплох как proof of concept проект для выставок и инвесторов, удивлять картинкой.
 
Последнее редактирование:
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
158
Реакции[?]
15
Поинты[?]
11K
Не хочу палить свой проект, но на модельке здания он похерил окна, буквально половину окна отхерачил

Люмен отличная замена hardware ray tracing от Nvidia и доказывает, что они мошенники выдающие софтверные решения как железные, как это сейчас снова видно с dlss 3.0
Не все карты могут работать с RTX, поэтому люмен эту проблему решает, и может легко сделать сцену красивой, в одно нажатие.

Про интерфейс я говорил о его UX, а не цветовой палитре лол. Спрятали landscape и foliage tools и увеличили нужное количество кликов чтобы до них добраться, что контрпродуктивный д******. Похерили и сами эти инструменты, дополнительно спрятав и инструменты кистей и каждый их параметр зачем-то, из-за чего процесс замедляется в несколько раз. На уе4 ты сделаешь все быстрее, чем на уе5.

Не вижу где система ретаргетинга стала лучше и что там было улучшать. Мне вместо двух кликов для ретаргетинга анимаций с одного скелета на другой - теперь нужно вручную для каждой кости писать всякую йухню, создавать несколько каких-то лишних файлов. Вместо 10 секунд для ретаргетинга я стал тратить 15 минут. Тот кто ввел это считая лучшим решением - больной шизоид

Анрил хейтят небезосновательно. Он на любой сцене жрет больше чем уе4, при каждом запуске заново компилирует шейдеры, запускается по 30 минут, и непонятно для чего изменили UI. Не готов к использованию в реальном сеттинге, но неплох как proof of concept проект для выставок и инвесторов, удивлять картинкой.
Я не знаю как у тебя наниты похерели окна так , я от деревьев до сложнейших мешей делаю с нанитами они нормально работают , кроме стеклянных поверхностей о чем не раз заявляли эпики.И поэтому сделать сцену красивой за один клик , я открою тебе тайну те видюхи которые не поддерживают ртх вряд ли смогут выдержать твой люмен и идти не с 20 кадрами фпса.Что касается интерфейса , я тебе указывал именно про цветовую палитру ? меня все устраивает в расположении окон и инструментов , более того они добавили еще больше инструментария и он прекрасно вписался , на е4 ты максимум можешь сделать быстрее потому что привык к интерфейсу.А ты не думал почему он стал сложнее ? ты теперь можешь ретаргетить на ваше разные скелеты , на безумно разные скелеты ( туторов на ютюбе полно можешь найти ) , я напомню что в 4 для того что бы ретаргетнуть с миксамо на простой манекен люди с бубном танцевали ,какие 10 секунд ? Да ладно , движок который набрал в коде будет весить больше своего предшественника , никогда такого не было и вот опять , что касается 30 минут тут ты явно перегнул , у меня проект весит 17 гигов открывает буквально за секунд 30 , но никак не 30 минут.Как я и сказал UI изменили неизвестно почему , но хуже от этого он не стал , более того это позволило впихнуть больше инструментария.Инвесторов которых нет , я тебе напоминаю что по статистике именно форточка обеспечивает выживание движка по большей части , кстати именно форточка тебе показывает что анриал 5 не только на бумаге нормальный но еще и в рабочем состоянии.
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Авг 2022
Сообщения
60
Реакции[?]
134
Поинты[?]
126K
Не хочу палить свой проект, но на модельке здания он похерил окна, буквально половину окна отхерачил

Люмен отличная замена hardware ray tracing от Nvidia и доказывает, что они мошенники выдающие софтверные решения как железные, как это сейчас снова видно с dlss 3.0
Не все карты могут работать с RTX, поэтому люмен эту проблему решает, и может легко сделать сцену красивой, в одно нажатие.
Ну так не надо использовать нанит там, где он не работает по техническим ограничениям. Так то его сейчас собирают вместе с вершинной анимацией имитируя костную, что позволяет отрисовывать десяток тысяч персонажей одновременно. Так что это хороший инструмент, но нужно знать где и как его использовать.

Ну а люмен, как уже сказали выше, жрет производительность как не в себя. Хз зачем его продвигать.

А вот с ретаргетом согласен, муторно сделали.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
54
Реакции[?]
6
Поинты[?]
7K
открою тебе тайну те видюхи которые не поддерживают ртх вряд ли смогут выдержать твой люмен и идти не с 20 кадрами фпса.
Карты от AMD говорят "салам алейкум"

я напомню что в 4 для того что бы ретаргетнуть с миксамо на простой манекен люди с бубном танцевали ,какие 10 секунд
Лол, во-первых ретаргетинг с миксамо в 2023 это моветон.
Зачем если есть более качественный персонажи от Metahuman и Reallusion, как и анимации на маркетплейсе, что гораздо более качественные.

Во-вторых, я не использую миксамо и говорю о простом ретаргетинге с одного epic скелетона на другой. И это занимает 15 минут.

В третьих, танцы с бубном в 4 части для ретаргетинга с миксамо - я тебя удивлю, но этих танцев было меньше, чем есть сейчас. Нужно было сопоставить по разному называющиеся кости или типа того- а этих костей было немного. Сейчас же именно это нужно делать для просто эпиковоского скелета, вручную, прописывать каждую кость и сопоставлять зачем-то одинаково называющиеся
 
Сверху Снизу