Гайд Как установить Root-права на любое устройство Google Pixel (+ обход SafetyNet/Google Pay)

Femboy Access
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
11 Ноя 2020
Сообщения
1,334
Реакции[?]
428
Поинты[?]
96K
Привет дети!
Может, кто-то хотел эту тему, а может и нет, потому-что юзеров пикселей в СНГ как иголок в стоке сена.

Перед гайдом, хотел бы чтобы вы знали 3 вещи:
1. Фотографии в гайде не мои т.к. у меня нет второго телефона, но в пример я ставлю именно свою модель и фотографии с неё. Я в точности следовал всему, что напишу ниже, и этот гайд привел меня к успешному рутированию и обходу SafetyNet/Play Integrity.
Screenshot_20230619-232249.png
2. Названия кнопок на русском я буду писать примерно и как помню т.к. у меня винда на английском
3. После этих операций все данные на телефоне сотрутся

0. Подготовка
Прежде всего, нам нужно скачать три вещи:
  • Google USB Driver
  • Стоковые образы под ваше устройство
  • platform-tools
Заходим на
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
и нажимаем кнопку "Download the Google USB Driver ZIP file"
Крутим в самый низ, нажимаем на галочку "I have read and agree with the above terms and conditions" и жмем кнопку "Download the Google USB driver"


Теперь переходим к образам.
Заходим на
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
и ищем своё устройство, в моем случае это Pixel 4 (flame)
Ищем самую последнюю версию Android и патча безопасности, жмём кнопку "Link" и ждем загрузки

P.S. если хотите откатиться на версию Android постарее, качайте соответствующие образы


И наконец-то, ADB & Fastboot, сокращённо platform-tools.
Заходим на
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.
и жмем кнопочку "Download SDK Platform-Tools for Windows"
Соглашаемся с макулатурой и жмем "Download Android SDK Platform-Tools for Windows"


1. Установка драйверов (обязательно)
Выключем телефон и загружаем его в Fastboot режим комбинацией кнопок Volume Down + Power
На экране должен появиться восклицательный знак в красном треугольнике и некоторая информация о телефоне, как на фото ниже

1687206350205.png

Подключаем телефон к ПК, нажимаем на клавиатуре Win+R и пишем devmgmt.msc
Находим ваш телефон, нажимаем по нём правой кнопкой мыши и тыкаем "Обновить драйвера"
Жмём "Искать драйвера на моём ПК вручную" и нажимаем кнопку "Обзор"
Находим папку, в которую мы распаковали архив "usb_driver.zip" и выбираем её, потом тыкаем "ОК"
Готово! Теперь наше устройство должно называться "Android Bootloader Interface"

2. Разблокировка загрузчика
Загружаемся в систему. Заходим в "Настройки" -> "О телефоне" и жмем МНООГО раз на "Номер сборки".
Если попросит пароль, вводим его.
После этого возвращаемся в настройки, заходим в раздел "Система" -> "Для разработчиков"
Пролистнув чуть ниже, включаем галочку "Заводская разблокировка", или же "OEM unlocking"

Перезагружаем мобилу в Fastboot и подключаем её к ПК

Распаковываем архив с platform-tools и открываем папку с ними.
Нажимаем на адресную строку в проводнике и пишем туда cmd, чтобы получилось как на скрине ниже, после этого жмём Enter на клавиатуре


Прописываем в консольку fastboot devices
Результат должен быть примерно как на скрине:
1687207665477.png

Если все правильно, прописываем fastboot flashing unlock
На телефоне должно появиться предупреждение, что после разблокировки загрузчика ваше устройство станет уязвимым к недоброжелателям и струтся все данные
Если вам кристалически похуй - нажимаем один раз на любую кнопку громкости, убеждаемся написано ли "Unlock the bootloader" (без don't) и жмем кнопку включения один раз


Телефон перезагрузится назад в Fastboot

3. Установка образов системы
Перезагружаем телефон в Fastboot если вы почему-то его выгрузили его с этого режима
Распаковываем наши образы в папку с platform-tools, чтобы получилась каша состоящая из самих утилит и образов как на скрине ниже


В консольку прописываем flash-all.bat и ждем окончания прошивания.
Телефон может перезагружаться в неведомый режим "fastbootd", выключать экран, прошиватор может зависать намертво (причем на минут так 5) но вам на это должно быть похуй - пока телефон сам не перезагрузится в систему ничего не трогаем
Если у вас проблематичный кабель, советую отойти на 10 метров от ПК и не приближаться пока всё не закончится

После этого у вас появится чистейшая система, а если вы хотели откатиться на версию Android постарее - вы уже откатились :)

4. Патчинг образа загрузки (для установки рута)
Настраиваем телефон как обычно, можно даже восстановить бекап с Google One
После настройки скачиваем на телефон Magisk Manager с
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

Качаем самый первый файл, обведенный на скрине


На ПК открываем архив, начинающийся "image"
Если у вас есть файл "boot_init.img" - распаковываем его, иначе - распаковываем "boot.img"
Закидываем пропатченный файл на память телефона

На телефоне открываем свежеустановленный Magisk Manager
Жмем кнопку "Установка" рядом с надписью "Magisk" и выбираем "Пропатчить boot-образ"
Выбираем недавно скопированный образ загрузки и жмём "УСТАНОВИТЬ"
После этого запатченный образ сохранится в папку "Загрузки", или же "Download", а его название будет начинаться на "magisk-patched"

Возвращаемся к ПК, копируем образ в папку с platform-tools
Перезагружаем телефон в Fastboot
Прописываем в консоль fastboot flash boot_init magisk-patched-xxx.img или fastboot flash boot magisk-patched-xxx.img в зависимости от того, какой файл вы распаковывали. Не забудьте заменить magisk-patched-xxx.img на настоящее имя пропатченого файла загрузки

После этого перезагружаемся в систему и вуаля - телефон рутирован!

5. Обход SafetyNet, или же фикс Google Pay
Качаем последнюю версию обхода с
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

Заходим в менеджер, переходим во вкладку "Модули" и жмем "Установить из хранилища"
Выбираем скачаный модуль, и после установки перезагружаемся

Готово! Теперь вы можете платить через Google Pay и скачать Netflix в Play Market (xD)
Если у вас не получилось обойти, почистите данные "Google Кошелек", "Google Play Сервисов" и "Google Services Framework"

Надеюсь, эта скатерть позволила встать вам на путь истинный.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу