Как я уничтожил свое будущее кредитами

Новичок
Статус
Оффлайн
Регистрация
2 Июл 2023
Сообщения
1
Реакции[?]
0
Поинты[?]
0
Всем доброго времени суток!
Мне захотелось поделиться с Вами своей историей из жизни, которая дополняется по сей день с целью замотивировать людей, находящихся в таком же положении, как и я несколько лет назад.

Это история о том, как я взял свой первый микрозайм, и в целом, как в один момент моя жизнь превратилась в выживание.

I. О себе
Мне 21 год, я живу в небольшом городе - миллионнике на урале, на данный момент живу один, и я живу той жизнью, которую не пожелаю ни одному подростку. У меня убитая кредитная история, ужасные отношения с родителями, очень сомнительные друзья, но все эти факторы не мешают мне наслаждаться тем, что у меня есть сейчас, и тем, через что я смог пройти.

II. Проблемы в семье и подростковый интерес
Когда мне стукнуло 18 лет, я решил устроиться в колл-центр, так как на тот момент для формата учеба - работа для меня это был идеальный вариант. Когда я принес в семью первые 17 тысяч рублей, моя мама была очень рада, что я начал зарабатывать. Сам на радостях я решил накрыть хороший стол — аля "проставиться". Во время пира, как, на тот момент, и было ожидаемо родители напились и началась настоящая ментальная пытка. Буквально за 10 минут стол и стулья разлетелись по всей квартире, соседи вызывали полицию, а мать увезли в больницу. Причиной этому стал мой заработок. Низкий заработок. С того момента я стал активно прогуливать учёбу, стал чаще работать и на эти же деньги удовлетворять свои детские желания. Я тратил всё, что родители мне не дали в детстве, и ни копейки не приносил в дом. Зарабатывал я суммарно 35 тысяч вплоть до того момента, как в наш офис не попал новый руководитель, который назначал мне самые тяжёлые продажи (конфликтные клиенты). И вот, наступает лето, у меня пропущен целый семестр, я обещаю преподам, что как я налажу свою жизнь так все сразу сдам, и с облегчением иду на летние каникулы. Работа денег почти не приносит, но я понимал, что техника и оборудование само себя не купит.

III. Первая кредитка и ее последствия
В этот момент я решил попробовать взять кредитную карту, на которой мне одобрили 20.000 рублей, все из которых я потратил на новый телефон. И раньше если я приходил в офис чтобы отвлечься от родителей, то сейчас я приходил за тем же, но удовольствия мне это не приносило, так как на уме был непогашенный кредит. Время шло, кредит так и не погашался, и я решил, что весь мир крутится вокруг меня и ничего не случится плохого, если я возьму ещё один. И я взял.
Первый мой микрозайм одобрили всего на 5 тысяч, и я, думая, что смогу обмануть систему, этими же деньгами погашал его своевременно, иногда добавляя свои деньги из-за процентов. И я действительно обманул! Уже через три месяца мне одобрили 30 тысяч рублей. Но не только там, где я брал изначально, а почти во всех проверенных МФО. Тут мне просто сорвало крышу: я взял суммарно долгов на 240 тысяч рублей и потратил их не на закрытие кредитной карты, а на технику и одежду. На мне кредитов на 270 тысяч, и эта сумма - далеко не предел, и я тогда понимал это, но выплачивать я не мог, и понимая это, принял решение перестать учиться и найти нормальную работу. Устроился самозанятым в самокат, где работал 16 часов в день по ставке 195р/час. В цфз я познакомился с человеком, которого будут звать Х, с которым, в дальнейшем, моя судьба и сложилась.

IV. Кто такой X и как я жил с долгом в 270 тысяч рублей
Этот парень был довольно глупым из-за своих идей, но в то же время и умным из-за своей начитанности. Мы проработали с ним три месяца и уволились из-за невероятных похолоданий. За это время мы успели сдружиться, и он мне предложил идею открыть свой бизнес. Естественно, нелегалом заниматься я не хотел и наотказ был против таких предложений, но деньги мне нужны были как никогда, и я решил его послушать. Он предложил заниматься абузом реферальных систем абсолютно всех сервисов, на которые можно было только наткнуться, ибо знакомых у него было очень много, его знал буквально целый район. И таким методом у нас получилось заработать 40 тысяч на пару. Работали мы так два месяца, пока он не предложил перейти на объекты покрупнее. Абуз акций "приведи друга" на НАСТОЯЩИХ РАБОТАХ. У нас получалось заработать до 50 тысяч в месяц на одного человека, и это продолжалось очень долгое время. Так получилось, что самозанятым я был устроен очень долгое время в разных компаниях, и я нанимал так называемых "дропов", которые выполняли работу за меня за небольшой процент с зарплаты. Дропами были школьники, которым было по 14 лет и они хотели заработать исключительно на банку пива сильно не утомляясь, и для них это был вполне себе вариант. Я проработал в Леруа Мерлен, Кастораме, Декатлоне и в трёх службах доставки суммарно два с половиной года, за которые я смог накопить свой первый миллион. Естественно, я не только работал, ночью я писал курсачи ребятам со своего колледжа продавая по 1000 за каждый, бывала какая-то уникальная раз в несколько месяцев хорошая подработка на вахте, и получалось так, что я не спал иногда по два дня, и брал единственный выходной за месяц, а то и полтора. Естественно, налоговая видела весь мой доход, и коллекторы постоянно мне звонили. Звонили мне, моей маме, даже на телефон умершей(!) бабушки, которым пользовалась моя младшая сестрёнка, а долги так и не отдавались. Когда я подержал все заработанные в сумме деньги в руках, я понял, что мне очень тяжело живётся. На удивление, к тому моменту уже все коллекторы про меня забыли, правда долг успел вырасти в три раза, ибо на тот момент проценты могли доходить до 300%, вместо 200%. Я пришёл к тому, что мне нужно срочно наладить свой кредитный рейтинг и найти нормальную работу, чтобы жить как обычный россиянин, ибо бизнес - не моё. И вот, сейчас я живу на съемной квартире с девушкой, у меня нет проблем с оплатой чего либо за исключением долгов, я работаю как и все среднестатистические россияне в магазине стройматериалов за 50.000 рублей, и казалось бы, всё хорошо, но тот отпечаток, который оставил на мне мой опыт работы "во все тяжкие" за большие деньги не даёт мне покоя, ведь даже моя девушка не знает об этом, хоть я и доверяю ей, но боюсь испортить её отношение ко мне. Теперь для меня 50.000 кажется мелочью, я очень сильно похудел, в глазах родителей я отшельник, а в глазах друзей я предатель.

Этой историей я хотел донести до тех, кто находится в тяжелом финансовом положении, под давлением родителей или в любой другой похожей ситуацией: ни за что и никогда не приходите к кредитам, если ваша жизненная ситуация не на грани. Я психически не выдержал и стремился уйти поскорее от родителей, о состоянии которых я вообще теперь не знаю, и я попал в кредитную яму, из которой я должен выбраться, чтобы в дальнейшем жить спокойно и без проблем.

Из колледжа меня, кстати, отчислили.
 
Последнее редактирование:
c:\buildworker\csgo_rel_win64
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
596
Реакции[?]
212
Поинты[?]
140K
А у нас круто получилось, город в том году захватили в рамках сво и те кто при украине взяли кредиты теперь их могут не отдавать, знакомый так тельчик взял первый только внёс остальные уже всё xD
 
Сверху Снизу