Гайд Артефакты на видеокартах Nvidia в браузерах на основе Chromium (Google Chrome, Opera, Edge итд)

privates militärunternehmen "Überlegenheit"
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
154
Реакции[?]
113
Поинты[?]
23K
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Годик так назад столкнулся с проблемой рандомных артефактов в браузере (в 95% случаях при просмотре YouTube)
В играх/рабочих задачах ничего подобного не проявлялось

Выглядели они +- так:

1702609593353.png
Исчезали если сделать любое движение мышкой, но все равно подбешивали

Вначале подумал, что моей 2080 времен палеолита из за отличного (нет) охлаждения видеопамяти тупо пришел конец, и пора открывать авито да сливать этот хлам

Разумеется перед этим, дабы будущий владелец сия карты был во всем доволен, надо было жестко прогнать карту во всяких фурмарках, MATS'ах и прочем говне - так сказать убедится что карта вообще выдержит все дефолтные проверки при покупке

После минут 40ка бенчмарков, еще часа жирненьких игр и прогонки матсом никаких траблов с картой обнаружено не было, что немного меня насторожило - может оно еще живое?

Пошел гуглить - на профильных форумах никаких возможных путей решения не нашел
Зато нашел хуеву тучу людей с подобными траблами (причем у некоторых эта дичь возникала на картах 40й линейки, которые на тот момент были по факту практически новыми)
По комментариям людей сразу было понятно, что проблема не связана с хуанговскими драйверами, так что тратить на переустановку и ожидание проявления бага пару недель не пришлось

Еще покопавшись немного на форумах стало понятно, что это говно не происходит на мозиле (ну который Firefox)
Ясеное дело что не происходит, он же не юзает ссаный DX11 api по дефолту (в отличии от пациентов в названии треда)

Вообщем фикс простой..
1) Переходим по этой ссылке:
chrome://flags - если у вас хром
opera://flags - если опера
edge://flags - если вы говноед (edge)

2) Ищем среди кучи непонятных вещей "ANGLE"
1702610710877.png
3) Меняем значение этого параметра на ЧТО УГОДНО КРОМЕ ДЕФОЛТА И D3D11 (я се D3D9 вбацал и чиллю)
4) Профит, рестартим браузер и радуемся что на видосах папича больше нету шахматных досок

Хер его знает как это вообще связанно с зелеными картами, но у меня этот баг проявился где то через 2-3 месяца после выхода 22H2 апдейта винды
С момента этого костыльного "фикса" артефакты ни разу не проявлялись
Тред создал, ибо у некоторых знакомых людей возникла эта проблема, хз мож кому еще поможет

P.S. Дискорд и вижак так же юзают по дефолту D3D11, но я хер его знает можно ли как то его там поменять
В любом случае что там что там с артефактами я так же не сталкивался, но если есть инфа по этому поводу - дайте знать
 
Последнее редактирование:
Олдфаг
Статус
Оффлайн
Регистрация
14 Сен 2018
Сообщения
5,781
Реакции[?]
1,666
Поинты[?]
8K
Странно, ни разу не сталкивался с данной проблемой, но спасибо на будущее в любом случае
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
23 Авг 2021
Сообщения
521
Реакции[?]
53
Поинты[?]
20K
спасибо, я уж думал у меня одного такие артефакты на нвидии, недавно перешел с амд, тоже подумал что карта дохлая)
но кстати такая хрень на всех версиях винды, не только на 22h2 (лично у меня так)
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
9 Дек 2021
Сообщения
243
Реакции[?]
23
Поинты[?]
18K
ахахха как же я тебя обожаю та же история только я окончательно решил что видюха помирает изза ещё пары приколов с ней
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
7 Апр 2020
Сообщения
137
Реакции[?]
21
Поинты[?]
4K
очень полезный гайд, два года уже ебусь с этими артефактами
 
Mersiles the best
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
191
Реакции[?]
15
Поинты[?]
1K
Топ гайд. Прикупил видюху - думал в днс наебали. Артефакты ещё были и на других страницах. Всё пофиксилось. Спасибо брух!
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
238
Реакции[?]
56
Поинты[?]
18K
рял эта хуйня была на 3080
у кента случилось на 3060
итог, после 23h2 все пропало)
 
ЧВК EB_LAN
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1,547
Реакции[?]
517
Поинты[?]
191K
спс на 2080 супер моей теперь блять нет таких траблов ебаных тож думал рипается
 
              ru p2cs > all                      
Разработчик
Статус
Оффлайн
Регистрация
19 Авг 2016
Сообщения
1,577
Реакции[?]
1,959
Поинты[?]
129K
хуанг там че рендер с осириса спастил в свой драйвер? на 10 серии все ок
 
privates militärunternehmen "Überlegenheit"
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
154
Реакции[?]
113
Поинты[?]
23K
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
24 Июн 2023
Сообщения
83
Реакции[?]
17
Поинты[?]
6K
Годик так назад столкнулся с проблемой рандомных артефактов в браузере (в 95% случаях при просмотре YouTube)
В играх/рабочих задачах ничего подобного не проявлялось

Выглядели они +- так:

Посмотреть вложение 266139
Исчезали если сделать любое движение мышкой, но все равно подбешивали

Вначале подумал, что моей 2080 времен палеолита из за отличного (нет) охлаждения видеопамяти тупо пришел конец, и пора открывать авито да сливать этот хлам

Разумеется перед этим, дабы будущий владелец сия карты был во всем доволен, надо было жестко прогнать карту во всяких фурмарках, MATS'ах и прочем говне - так сказать убедится что карта вообще выдержит все дефолтные проверки при покупке

После минут 40ка бенчмарков, еще часа жирненьких игр и прогонки матсом никаких траблов с картой обнаружено не было, что немного меня насторожило - может оно еще живое?

Пошел гуглить - на профильных форумах никаких возможных путей решения не нашел
Зато нашел хуеву тучу людей с подобными траблами (причем у некоторых эта дичь возникала на картах 40й линейки, которые на тот момент были по факту практически новыми)
По комментариям людей сразу было понятно, что проблема не связана с хуанговскими драйверами, так что тратить на переустановку и ожидание проявления бага пару недель не пришлось

Еще покопавшись немного на форумах стало понятно, что это говно не происходит на мозиле (ну который Firefox)
Ясеное дело что не происходит, он же не юзает ссаный DX11 api по дефолту (в отличии от пациентов в названии треда)

Вообщем фикс простой..
1) Переходим по этой ссылке:
chrome://flags - если у вас хром
opera://flags - если опера
edge://flags - если вы говноед (edge)

2) Ищем среди кучи непонятных вещей "ANGLE"
Посмотреть вложение 266140
3) Меняем значение этого параметра на ЧТО УГОДНО КРОМЕ ДЕФОЛТА И D3D11 (я се D3D9 вбацал и чиллю)
4) Профит, рестартим браузер и радуемся что на видосах папича больше нету шахматных досок

Хер его знает как это вообще связанно с зелеными картами, но у меня этот баг проявился где то через 2-3 месяца после выхода 22H2 апдейта винды
С момента этого костыльного "фикса" артефакты ни разу не проявлялись
Тред создал, ибо у некоторых знакомых людей возникла эта проблема, хз мож кому еще поможет

P.S. Дискорд и вижак так же юзают по дефолту D3D11, но я хер его знает можно ли как то его там поменять
В любом случае что там что там с артефактами я так же не сталкивался, но если есть инфа по этому поводу - дайте знать
я думал я один долбаеб такой, но нет. Спасибо, помог <3
 
owned by megaklop
Участник
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Май 2023
Сообщения
620
Реакции[?]
165
Поинты[?]
2K
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
180
Реакции[?]
58
Поинты[?]
23K
Сверху Снизу