Гайд Артефакты на видеокартах Nvidia в браузерах на основе Chromium (Google Chrome, Opera, Edge итд)

09-29-2022 Thu 18:48:59
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,212
Реакции[?]
408
Поинты[?]
105K
почему же нет, на амд артефактов в браузере нет епта:sunglasses:
получается

аргументированно
у нвиде дрова все равно стабильнее
ходят слухи что каждый второй владелец рх 500 серии до сих пор ловит глюки с различных артефактов и глитчей от их парашных видеокарт
 
Пользователь
Статус
Онлайн
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
180
Реакции[?]
58
Поинты[?]
23K
у нвиде дрова все равно стабильнее
ходят слухи что каждый второй владелец рх 500 серии до сих пор ловит глюки с различных артефактов и глитчей от их парашных видеокарт
Как же жаль что юзерам rx 6000 и выше приходится терпеть генератор кадров в любой игре на dx 11 - 12...
 
Премиум
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Авг 2016
Сообщения
1,007
Реакции[?]
542
Поинты[?]
3K
У жены была похожая проблема на ноутбуке.
Пришлось откатывать на Windows 10.
 
09-29-2022 Thu 18:48:59
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,212
Реакции[?]
408
Поинты[?]
105K
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
644
Реакции[?]
138
Поинты[?]
25K
Годик так назад столкнулся с проблемой рандомных артефактов в браузере (в 95% случаях при просмотре YouTube)
В играх/рабочих задачах ничего подобного не проявлялось

Выглядели они +- так:

Посмотреть вложение 266139
Исчезали если сделать любое движение мышкой, но все равно подбешивали

Вначале подумал, что моей 2080 времен палеолита из за отличного (нет) охлаждения видеопамяти тупо пришел конец, и пора открывать авито да сливать этот хлам

Разумеется перед этим, дабы будущий владелец сия карты был во всем доволен, надо было жестко прогнать карту во всяких фурмарках, MATS'ах и прочем говне - так сказать убедится что карта вообще выдержит все дефолтные проверки при покупке

После минут 40ка бенчмарков, еще часа жирненьких игр и прогонки матсом никаких траблов с картой обнаружено не было, что немного меня насторожило - может оно еще живое?

Пошел гуглить - на профильных форумах никаких возможных путей решения не нашел
Зато нашел хуеву тучу людей с подобными траблами (причем у некоторых эта дичь возникала на картах 40й линейки, которые на тот момент были по факту практически новыми)
По комментариям людей сразу было понятно, что проблема не связана с хуанговскими драйверами, так что тратить на переустановку и ожидание проявления бага пару недель не пришлось

Еще покопавшись немного на форумах стало понятно, что это говно не происходит на мозиле (ну который Firefox)
Ясеное дело что не происходит, он же не юзает ссаный DX11 api по дефолту (в отличии от пациентов в названии треда)

Вообщем фикс простой..
1) Переходим по этой ссылке:
chrome://flags - если у вас хром
opera://flags - если опера
edge://flags - если вы говноед (edge)

2) Ищем среди кучи непонятных вещей "ANGLE"
Посмотреть вложение 266140
3) Меняем значение этого параметра на ЧТО УГОДНО КРОМЕ ДЕФОЛТА И D3D11 (я се D3D9 вбацал и чиллю)
4) Профит, рестартим браузер и радуемся что на видосах папича больше нету шахматных досок

Хер его знает как это вообще связанно с зелеными картами, но у меня этот баг проявился где то через 2-3 месяца после выхода 22H2 апдейта винды
С момента этого костыльного "фикса" артефакты ни разу не проявлялись
Тред создал, ибо у некоторых знакомых людей возникла эта проблема, хз мож кому еще поможет

P.S. Дискорд и вижак так же юзают по дефолту D3D11, но я хер его знает можно ли как то его там поменять
В любом случае что там что там с артефактами я так же не сталкивался, но если есть инфа по этому поводу - дайте знать
Значит все таки это не моя 1050 умирает, а браузеру плохо
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
414
Реакции[?]
115
Поинты[?]
30K
Еба, сейчас впервые это увидел. Именно после твоей темы, спасибо за гайд по фиксу
 
rgb(24, 205, 154)
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
282
Реакции[?]
77
Поинты[?]
72K
Спасибо, бесит но лень гуглить, а так всё на блюдечке
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
31 Авг 2022
Сообщения
71
Реакции[?]
189
Поинты[?]
181K
Такая же трабла на ноуте с 11 виндой с 3070, на ноуте с 11 виндой с 4090, и стационаре с 10 виндой с 3090. Мелкософты какую то херь 2 года назад как выкатили, так до сих пор и не починили... :roflanPominki:
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
23 Мар 2022
Сообщения
20
Реакции[?]
4
Поинты[?]
4K
Блять, для меня это САМАЯ полезная статья за всю жизнь на форуме, ахуеть какая благодарность ТС'у
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
18 Июл 2016
Сообщения
233
Реакции[?]
57
Поинты[?]
5K
почему же нет, на амд артефактов в браузере нет епта:sunglasses:
Помню как амуди рх5700 несколько месяцев в бсод падала от хардварной акселерации мозиллы, пол года фиксили.
Как же жаль что юзерам rx 6000 и выше приходится терпеть генератор кадров в любой игре на dx 11 - 12...
Шпик, жаль дегенератор кадров в динамике отключается.
 
Пользователь
Статус
Онлайн
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
180
Реакции[?]
58
Поинты[?]
23K
и че ты скинул? у нвидиа уже хуй знает сколько времени есть генерация кадров
В любой игре могу включить это
Помню как амуди рх5700 несколько месяцев в бсод падала от хардварной акселерации мозиллы, пол года фиксили.

Шпик, жаль дегенератор кадров в динамике отключается.
Если ебашить 360 ноускоп, то да вырубится. Но в целом при обычной игре нормально будет.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
300
Реакции[?]
16
Поинты[?]
0
Сверху Снизу