Гайд Тухнет монитор на видеокартах Nvidia

privates militärunternehmen "Überlegenheit"
Забаненный
Статус
Оффлайн
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
152
Реакции[?]
113
Поинты[?]
23K
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Сказка про идеальные драйвера зелёных...

Баг может произойти после установки в пк карт поколения Maxwell (GTX 9xx)
Может быть такое бывает и с другими поколениями - я говорю лишь про то что видел сам

Симптомы:
1) никаких артефактов/вылетов/прочих проблем при стресс-тестах/в играх/в рабочих задачах не наблюдается
2) потухание монитора происходит в рандомное время, никак не связанное с нагрузкой на карту
3) после потухания компьютер ведёт себя так как будто ничего не произошло (никаких зависаний, перезагрузок etc)

Предыстория:
В феврале 2023 была необходимость в покупке дешевой затычки в офисный пк (ну не прям мусор мусором, а чтоб можно было во всякие игрульки простенькие поиграть)
Прошерстив авито, из-за низкой цены в объявлении глаз упал на GTX960 от MSI (двух-гиговая версия)
1703742706918.png

Владелец указал в объявлении что изображение пропадает каждые 5-10 минут, в ходе дальнейшего общения уже в сообщениях стало понятно что проблем других с карточкой нет
Так же, по словам владельца, проблем с ней не было и у того человека у которого он её приобрёл для небольшого апгрейда своего пк

Прикинувшись дурачком, было предложено купить карту "прям щяс за тыщу" на что владелец разумеется согласился
Забрав карту, первым делом вставил её в тот пк для которого она и предназначалась - накатил винду, драйвера, и начал гонять её по стресс тестам, играм итд
После 2-3х часов работы никаких "пропаданий изображения" не было, ну и решив что все еще проще чем я думал, я пошел перетыкать её в свой основной пк (чтобы перепрошить биос и нормально настроить кривую оборотов вентилятора, ибо меня БЕСИТ что они вообще не крутятся пока карта не нагреется до 60 градусов)

Разобрал, достал, воткнул включил - работает
Но пока я скачивал nvflash и прочую нужную софтину произошло то о чем и говорил владелец - монитор погас
Комп при этом так же работал, музло которое я поставил на фон играло и не было никаких признаков проблемы (ну кроме, чёрного блядь экрана, разумеется)
Переткнув разъем соединяющий монитор с картой и добившись данным действием примерно ничего, я перезагрузил компьютер, после чего опять какое то время не было никаких проблем
Успел скачать софт, переделать и зашить биос для видюхи, перезагрузится и начать тестить её уже на более мощном пк (i7 12700k, 32g DDR5, MSI MPG Z690 EDGE)
Играю, играю - и опять монитор тухнет (в этот раз примерно через 30-40 минут после последней перезагрузки пк)
Поняв что дело пахнет писюнами, я все же приступил к тому что хотел сделать сразу как только купил этот артефакт древних цивилизаций

Собственно, вода закончилась - займемся делом
1) Качаем и запускаем DDU (Display Driver Uninstaller) -
Пожалуйста, авторизуйтесь для просмотра ссылки.

2) В пункте "Выберете тип устройства" выбираем "Графический процессор"
1703743894535.png
3) Тыкаем по кнопке "УДАЛИТЬ И ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ"
1703743994510.png
4) После перезагрузки, устанавливаем драйвера с сайта Nvidia, и радуемся тому что больше чёрных экранов нет

P.S. Удаление драйверов через диспетчер устройств/панель управления перед установкой новой карты в данном случае не поможет
Установка новых драйверов поверх старых после установки новой карты так же не поможет
P.P.S. Баг происходит не из-за конфликтов между разными версиями драйверов, ибо тот драйвер что у меня стоял до переустановки поддерживал как и GTX960 с которой и была проблема, так и с RTX2080, которая изначально стояла в пк

WhiteWhess 1650 абузер - лети оправдывать нвидиа
это уж точно не проблема вендора/самой платы)))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу