Проблемы с RX 480(580)

Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
232
Реакции[?]
81
Поинты[?]
58K
Относительно недавно у меня появились некоторые проблемы с видеокартой. Очень редко при игре (даже не требовательной) экран заливается одним цветом, на клавиатуре гаснут все огоньки, а пк ни на что не отвечает. Если подождать, то появится последний момент и артефакты (разноцветные пиксели, наклоненной линией снизу вверх).
Изначально был биос RX 480 (Gigabyte G1, 8 GB), но потом я поменял его на RX 580 (Gigabyte, 8GB). Блок питания Cougar VTE 600w (80+ bronze), цпу i3 12100F, имеется 2 диска (ссд + хдд), dvd привод. Думал, что проблема в бп, т.к иногда слышно электрический гул. С температурами на видеокарте все отлично 70-75 градусов (целевая с новым биосом 80, со старым 75).
Еще заметил, что артефакт получается после того, как с видеокарты упадет нагрузка, а не во время нее. Все тесты проходятся спокойно, прогонял в MSI Kombustor, OCCT, Furmark.
Может у кого была +- такая же проблема и он нашел решение? Винду переустанавливал, драйвера удалял через DDU в безопасном режиме.
623465.png
Зачем менял биос? У 580 лучше сделаны частоты и энергопотребление в биосе.
 
read only ambassador
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Июн 2022
Сообщения
627
Реакции[?]
105
Поинты[?]
9K
Очень редко при игре (даже не требовательной) экран заливается одним цветом, на клавиатуре гаснут все огоньки, а пк ни на что не отвечает. Если подождать, то появится последний момент и артефакты
Ты уверен, что это из-за видюхи? Больше похоже на битую озу или проблемы с бп.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции[?]
25
Поинты[?]
1K
1. драйвера ( амд говно )
2. если ты под электрическим гулом подразумеваешь свист дросселей, то это норма
3. повысь напряжение ( именно не понизь ) и снизь частоты
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
232
Реакции[?]
81
Поинты[?]
58K
Ты уверен, что это из-за видюхи? Больше похоже на битую озу или проблемы с бп.
Озу две планки APACER 8 GB 3200 Mhz, тесты тоже проходят с ними все хорошо, но спасибо учту.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции[?]
25
Поинты[?]
1K
Ты уверен, что это из-за видюхи? Больше похоже на битую озу или проблемы с бп.
у меня лично все так заливалось пикселями когда очень сильно андервольтнул карту. И именно не во всех играх такое было ( на каких-то текстурах бегали пиксели по экрану разноцветные и потом краш )
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
232
Реакции[?]
81
Поинты[?]
58K
1. драйвера ( амд говно )
2. если ты под электрическим гулом подразумеваешь свист дросселей, то это норма
3. повысь напряжение ( именно не понизь ) и снизь частоты
Помню зимой был один прикол, когда я андервольтнул видюху у меня были артефакты в играх, но сейчас все стоит по умолчанию для 480.
UPD: Зашел в адреналин после перезапуска пк и вышло это сообщение.
Безымянн574ый.png
 
На ваш бан.
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
1,453
Реакции[?]
434
Поинты[?]
36K
У меня помню тоже подобное было, в рандомные моменты игры(при чём любой, у меня такое блять в танках онлайн случалось, тобиш нагрузка не влияет) могло тупо всё повиснуть, а потом на мониторах мог происходить просто нереальный героиновый приход. Потом в играх вообще начала артефачить, при чём так, "по отвальному". Я уже хотел менять видяху но оказалось что сдох бп(тоже 600w) которому сука месяц отроду... Поменял и о чудо всё починилось. Я не ебу каким образом видеокарта из-за бп может вести себя НАСТОЛЬКО неадекватно, но видимо может
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
232
Реакции[?]
81
Поинты[?]
58K
Не пробовал старый биос зашить?
Я сегодня это и сделал, артефакты также остались.
У меня помню тоже подобное было, в рандомные моменты игры(при чём любой, у меня такое блять в танках онлайн случалось, тобиш нагрузка не влияет) могло тупо всё повиснуть, а потом на мониторах мог происходить просто нереальный героиновый приход. Потом в играх вообще начала артефачить, при чём так, "по отвальному". Я уже хотел менять видяху но оказалось что сдох бп(тоже 600w) которому сука месяц отроду... Поменял и о чудо всё починилось. Я не ебу каким образом видеокарта из-за бп может вести себя НАСТОЛЬКО неадекватно, но видимо может
Бп я приобрел в днс, в декабре, я думаю, что проблема именно в нем.
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции[?]
25
Поинты[?]
1K
Я сегодня это и сделал, артефакты также остались.

Бп я приобрел в днс, в декабре, я думаю, что проблема именно в нем.
попробуй сначала повысить вольтаж и скинуть частоты
 
На ваш бан.
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
1,453
Реакции[?]
434
Поинты[?]
36K
Бп я приобрел в днс, в декабре, я думаю, что проблема именно в нем.
Попробуй видяху дать другу недельку попользовать. Ну либо сгоняй на ближайший радиорынок и купи 100 раз пересобранный бп на ватт 700 за полторы копейки, комп оно тебе не спалит но проверить видяху тебе хватит, а потом хай как запасной валяется, лишний бп всегда пригодится
 
Пользователь
Статус
Оффлайн
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
232
Реакции[?]
81
Поинты[?]
58K
Попробуй видяху дать другу недельку попользовать. Ну либо сгоняй на ближайший радиорынок и купи 100 раз пересобранный бп на ватт 700 за полторы копейки, комп оно тебе не спалит но проверить видяху тебе хватит, а потом хай как запасной валяется, лишний бп всегда пригодится
У меня нет друзей с бп > 500 ватт, но у меня есть старый бп fsp на 450.
 
На ваш бан.
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
1,453
Реакции[?]
434
Поинты[?]
36K
Эксперт
Статус
Оффлайн
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
1,970
Реакции[?]
958
Поинты[?]
19K
у последних драйверов от амд есть разные приколы, попробуй драйвера откатить, или сделать тесты без видяхи, такое часто бывает от хуёвой памяти, у меня из-за одной планки битой, вообщепк вырубался и блок уходил в защиту, про синяки вообще молчу
У меня нет друзей с бп > 500 ватт, но у меня есть старый бп fsp на 450.
можешь взять бп в магазине, а потом вернуть его ( 25 ст. Зозпп ), ток не поцарапай его
 
Начинающий
Статус
Оффлайн
Регистрация
28 Апр 2023
Сообщения
144
Реакции[?]
25
Поинты[?]
1K
у последних драйверов от амд есть разные приколы, попробуй драйвера откатить, или сделать тесты без видяхи, такое часто бывает от хуёвой памяти, у меня из-за одной планки битой, вообщепк вырубался и блок уходил в защиту, про синяки вообще молчу

можешь взять бп в магазине, а потом вернуть его ( 25 ст. Зозпп ), ток не поцарапай его
любой блок питания это технически сложный товар
 
Сверху Снизу